03 марта 2021, Среда Обычная версия сайта

Поздравление врио губернатора Хабаровского края М.В. Дегтярева с Днем российских студенческих отрядов

Уважаемые жители Хабаровского края!

Поздравляю вас с Днем российских студенческих отрядов!

17 лет назад по инициативе Президента России Владимира Путина в стране возродилось движение студенческих отрядов. Сегодня легендарная трудовая традиция старшего поколения в крае достойно продолжается.

Наша молодежь участвовала во многих больших стройках страны: помогала возводить объекты Олимпийских зимних игр в Сочи, космодрома «Восточный» в Амурской области, заводов «Маяк» в Челябинской области и «Звезда» в Приморском крае.

Всего в регионе на базе вузов и техникумов создано более 30 студенческих отрядов.

Пандемия внесла коррективы, но студенческие отряды продолжают трудиться: на путине, на стройках, вожатыми, санитарами и не только в Хабаровском крае, но и по приглашению предприятий на Сахалине и Курилах, на Чукотке и Камчатке, в Приамурье и Якутии.

Особо отмечу бойцов студенческого медицинского отряда имени Н.Д. Бушмакина, которые приняли решение работать в хабаровской больнице, переоборудованной в ковидный госпиталь. Радует, что молодежь приобретает бесценный опыт и готова помогать людям.

Бойцы студенческих отрядов являются и участниками социально значимых добровольческих проектов. Третий год в крае проводится Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант». Студенты выезжают в районы края, где оказывают помощь ветеранам и пенсионерам, организуют мастер-классы, спортивные соревнования и уроки правовой грамотности для школьников.

Уверен, что энергия нашей молодежи поможет воплотить в жизнь очень много хороших начинаний!

Задача Правительства края сегодня – вместе с работодателями найти для студентов интересную работу и создавать достойные условия труда.

Желаю движению новых побед и успехов!

Врио губернатора Хабаровского края М.В. Дегтярев