21 апреля 2021, Среда Обычная версия сайта

В ТОГУ состоялся телемост Хабаровск – Москва «Практики местной филантропии. Продвижение проектов»

25 февраля в Интеллектуальном центре Тихоокеанского государственного университета в рамках программы «Укрепление НКО» состоялся телемост Хабаровск – Москва «Практики местной филантропии. Продвижение проектов».

Организаторами телемоста стали Высшая школа медиа, коммуникации и сервиса ТОГУ (направление подготовки: «Реклама и связи с общественностью»), Центр «Благосфера» (г. Москва), Хабаровская региональная общественная организация «Центр общественных инициатив «ЛадЪ». ТОГУ стал единственной на Дальнем Востоке площадкой проведения всероссийского мероприятия.

Участниками телемоста стали представители некоммерческих организаций Хабаровского края: краевой общественной организации замещающих семей «Чужих детей не бывает», «Амурский Рубеж», АНО «Точка роста», «Гражданские медиа», Дальневосточного института содействия общественному развитию, молодежной организации КМНС «Феникс Амура», РОО «БлагоДарю», «Грани творчества» и других.

Среди московских участников были представители благотворительных фондов «Образ жизни», ОРБИ, «Жизненный путь», «Искусство быть», «Арифметика добра», Движения ЭКА, Клуба волонтеров, Инклюзивного культурного центра «Тверская 15», АНО «Центр развития социальных технологий».

Зрителями телемоста в обоих городах стали студенты направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» ТОГУ и «Журналистика и медиаобразование» МПГУ.

В двух студиях собрались представители более 20 некоммерческих организаций, чтобы рассказать о подходах, методах и практиках продвижения местных благотворительных и социальных проектов для разных аудиторий. В прямом эфире участники обсудили такие вопросы, как: наиболее эффективные каналы коммуникаций для привлечения целевой аудитории, влияние пандемии на коммуникации, информационные способы вовлечения волонтеров, привлечение финансирования на оплату административных расходов, методы оценки качественных показателей эффективности коммуникации.

Юлия Маркина, доцент Высшей школы медиа, коммуникации и сервиса, автор курса «Технологии рекламы и связей с общественностью», отвечая на вопрос о значимости участия студентов в таких мероприятиях, отметила:

– Проведение телемоста для нас – это еще и форма практических занятий по курсу технологии рекламы и связей с общественностью. Такие форматы, с одной стороны, сами уже реальный учебный кейс, а с другой, позволяют студенту погрузиться в смыслы изучаемых явлений, увидеть всю механику изнутри, дают возможность расширения профессиональной сети контактов, а главное – осознать востребованность своей профессии. Сегодня 10 из 10 московских организаций-участников телемоста подтвердили, что работают с привлечением PR-специалистов, а в Хабаровском крае только 1. Перспективы трудоустройства в данном секторе очевидны.

Наталья Литвинова, председатель Хабаровской региональной общественной организации «Грани творчества», поделилась своими впечатлениями:

– Очень понравился формат проведения мероприятия – это тоже вариант продвижения социальных проектов, было интересно услышать мнение хабаровских коллег по вопросам продвижения. Опыт коллег из Москвы также оказался весьма полезным: некоторые из прозвучавших приемов и методов мы собираемся взять на вооружение.

Студентка 3-го курса пединститута ТОГУ Белла Белоусова отметила:

– Наше обучение по направлению «Реклама и связи с общественностью» сильно отличается от других направлений своей практикоориентированностью. Мы, студенты, постоянно совершенствуем свои навыки на практике: планируем, организовываем, креативим. В каждом кейсе нам отводится разная роль: иногда простые слушатели, а в иной раз – самые настоящие организаторы. Например, именно сегодня у нас была возможность получить всю необходимую фактуру для реализации следующего этапа большого проекта «День открытых дверей НКО» в БРОСКО, который состоится 27 февраля, и где у нас уже есть функции организаторов.

Элеонора Калинина.

Фото с портала TOGULIFE.RU