25 июля 2021, Воскресенье Обычная версия сайта

Участникам Всероссийской олимпиады школьников рассказали о возможностях поступления в ТОГУ

В Хабаровском краевом центре внешкольной работы «Созвездие» завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Участие в нем приняли обучающиеся из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Председателем жюри выступил кандидат филологических наук, доцент кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации педагогического института ТОГУ Сергей Щербина.

Жюри под руководством Сергея Юрьевича оценивало результаты выполнения школьниками шести заданий по всем четырем компетенциям (чтение, говорение, аудирование и письмо). Победителем во второй раз подряд стал ученик одиннадцатого класса гимназии №1 г. Хабаровска Артем Шилкин. Он будет представлять Хабаровский край на заключительном, всероссийском этапе.

В рамках олимпиады прошла профориентационная беседа, в ходе которой Сергей Щербина познакомил ребят со спецификой обучения на факультете филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации ТОГУ и ответил на вопросы школьников о последующих профессиональных перспективах.

«Изюминкой» нынешней олимпиады стало участие четырнадцати ее участников во всероссийской акции-конкурсе по немецкому языку «Tolles Diktat». Наряду с ТОГУ «Созвездие» в этом году стало официальной офлайн-площадкой этого популярного проекта в нашем регионе. Примечательно, что в этом году он проводится под эгидой года Германии в России.

Лариса Кульпина, Сергей Щербина.

Фото предоставлены Сергеем Щербиной