08 декабря 2021, Среда Обычная версия сайта

Обучающиеся ТОГУ провели викторину для школьников, изучающих французский язык

18 марта обучающиеся Тихоокеанского государственного университета провели интеллектуальную викторину для изучающих французский язык учеников 9-х классов гимназии №5.

Проведение викторины было приурочено к празднованию всемирного дня Франкофонии – дня основания международной организации сотрудничества франкоязычных стран мира «Франкофония». Праздник значим и для 139 студентов факультета филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации ТОГУ, изучающих французский язык.

Викторина прошла в рамках проекта целевой поддержки «Моя игра», осуществляемого кафедрой романо-германской филологии и МК. Проект направлен на формирование социокультурной компетенции старших школьников. Участие в нем приняли студенты пединститута ТОГУ Юлия Подъяблонская, Юлия Лисун, Алла Федореева, а также учитель французского языка гимназии № 5 Наталья Палаткина.

Формат викторины позволил старшеклассникам, с одной стороны, продемонстрировать свои знания в области французской литературы, живописи, кино, музыки и гастрономии, а с другой – восполнить имеющиеся лакуны, касающиеся культурной жизни современной Франции.

Победители викторины были награждены призами, предоставленными давним партнёром ТОГУ Французским Институтом в России. Наиболее активные участники получили сертификаты от международной организации Альянс Франсез-Владивосток.

Дополнительная информация о мероприятии доступна для ознакомления по ссылке

Юлия Подъяблонская.

Фото предоставлены автором