12 мая 2021, Среда Обычная версия сайта

Выпускник ТОГУ космонавт Роскосмоса Петр Дубров назначен в основной экипаж космического корабля «Союз МС-18»

24 марта в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялось заседание Межведомственной комиссии, которая подвела итоги готовности экипажей к выполнению полета на ТПК «Союз МС» и российском сегменте МКС по программам 65-й и 66-й экспедиций.

В составе комиссии работали представители Госкорпорации «Роскосмос», Центра подготовки космонавтов, РКК «Энергия», Федерального медико-биологического агентства, НАСА и других структур.

В состав основного экипажа утверждены:

Олег Новицкий (космонавт Роскосмоса) – командир ТПК «Союз МС», командир МКС-65.

Петр Дубров (космонавт Роскосмоса) – бортинженер ТПК «Союз МС», бортинженер МКС-65/66.

Марк Ванде Хай (астронавт НАСА) – бортинженер-2 ТПК «Союз МС», бортинженер МКС-65/66.

Основной и дублирующий экипажи транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» доложили о готовности к выполнению программы полета, поблагодарили специалистов ЦПК и других организаций за хорошую подготовку.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» запланирован на 9 апреля.

Информация о космонавте – выпускнике ТОГУ

Дубров Петр Валерьевич

Родился 30 января 1978 года в городе Хабаровске.

Образование:

1992 год – окончил среднюю школу № 13 г. Хабаровска (9 классов);

1994 год – окончил Лицей информационных технологий;

1999 год – окончил Хабаровский государственный технический университет (в настоящее время – Тихоокеанский государственный университет) по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» с присвоением квалификации «инженер-программист».

Спортивные достижения:

С 2004 года до поступления в отряд космонавтов Петр Дубров занимался парашютным спортом в дисциплине «групповая акробатика». В 2009 году ему был присвоен первый разряд, а в 2010 году вместе со своей командой выполнил норматив кандидата в мастера спорта на чемпионате России.

Совершил более 500 парашютных прыжков. Участник чемпионатов России по групповой акробатике. Имеет сертификат PADI OWD.

Трудовая деятельность до зачисления в отряд космонавтов:

Работал по специальности в Хабаровской дистанции сигнализации, связи и вычислительной техники ДВЖД, в банке «Далькомбанк» и в ООО «СиБОСС» девелопмент интернейшнл».

Дата прихода в отряд космонавтов:

8 октября 2012 года – решением МВК рекомендован к зачислению на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда космонавтов;

26 октября 2012 года – назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели;

с 15 июля 2014 года – космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса.

Подготовка к космическим полетам:

С октября 2012 года по июнь 2014 года проходил общекосмическую подготовку. Во время общекосмической подготовки прошел летную подготовку на самолете Л-39; специальную парашютную подготовку, тренировки в условиях невесомости, воспроизводимые на борту самолета-лаборатории Ил-76МДК; испытания в сурдокамере; водолазную подготовку и тренировки в гидролаборатории ЦПК по внекорабельной деятельности в скафандре «Орлан», а также тренировки по выживанию в различных климатогеографических зонах;

с июня 2014 года по ноябрь 2019 года проходил подготовку в составе группы специализации и совершенствования по программе МКС;

с ноября 2019 года по май 2020 года проходил подготовку в составе дублирующего экипажа МКС-65 в качестве бортинженера ТПК «Союз МС-18» и бортинженера МКС-65;

с мая 2020 года – проходил подготовку в составе дублирующего экипажа МКС-64 в качестве бортинженера корабля «Союз МС-17» и МКС-64;

с октября 2020 года – проходил подготовку в составе основного экипажа МКС-65 в качестве бортинженера корабля «Союз МС-18» и МКС-65.

Текст и фото – по материалам с официальных сайтов «НИИ Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина» и Госкорпорации «Роскосмос»