23 июня 2021, Среда Обычная версия сайта

Вопросы семейного воспитания обсудили в ТОГУ

В марте в зале информационных ресурсов библиотеки Тихоокеанского государственного университета для студентов-первокурсников прошел профессионально-педагогический лекторий по теме: «Семья как важнейшая среда развития и воспитания ребенка».

Профессионально-педагогический лекторий проводится объединенными усилиями библиотеки и кафедры педагогики уже более десяти лет для студентов дневного и заочного отделений 1-2 курсов, а также для магистрантов. Участниками очередного лектория стали бакалавры двух факультетов: востоковедения и истории (ФВиИ), а также первокурсники факультета естественных наук, математики и информационных технологий (ФЕНМиИТ). В этом году лекторий проходил в двух форматах – оффлайн и онлайн (на платформе Zoom).

Открыла лекторий ведущий библиотекарь абонемента научной литературы Евгения Апонькина. Евгения Михайловна представила презентацию «Семья и семейное воспитание». В презентации были рассмотрены задачи семьи и методы воспитания детей в семье, модели и ошибки семейного воспитания. Интерес первокурсников вызвали десять заповедей воспитания выдающегося польского педагога Януша Корчака, представляющие собой главные основы воспитания, которые родители могут и должны придерживаться, если хотят счастья своим детям.

Важной составляющей частью лектория явилась выставка-просмотр литературы «Искусство быть родителями: роль семьи в воспитании ребенка», которую подготовила зав. сектором библиотеки Ольга Родина.

В рамках лектория студенты подготовили презентации на тему «Традиции семейного воспитания в Древней Руси» и «Семейные ценности как основа воспитания». Лекторий завершился проведением интерактивной викторины «Все начинается с семьи…», которую разработала и провела ведущий библиотекарь Юлия Наддака. Вопросы, которые были простыми и сложными и требовали определенных знаний по истории и теории педагогики, вызвали интерес практически у всех студентов. Ответы первокурсников приятно удивили организаторов, ребята очень внимательно слушали доклады выступающих и применили уже полученные знания в ответах на вопросы викторины.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото из архива библиотеки