22 апреля 2021, Четверг Обычная версия сайта

Обучающийся ТОГУ – победитель Первенства России по пауэрлифтингу

Обучающийся 2-го курса заочного отделения факультета физической культуры Тихоокеанского государственного университета Александр Кузьмин занял 1-ое место в Первенстве России по пауэрлифтингу (троеборью) в г. Екатеринбурге.

В середине марта в Екатеринбурге пошло Первенство России по пауэрлифтингу (троеборью) среди юношей и девушек в возрасте 19-23 года. Организаторами выступили Федерация пауэрлифтинга России и Федерация пауэрлифтинга Свердловской области.

Мастер спорта Александр Кузьмин взял золотую медаль в весовой категории 120 кг.

По словам тренера, доцента кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности Пединститута ТОГУ Виктора Рязанова, у Александра хороший прогресс.

– Это уже третья золотая медаль в моей коллекции,  поэтому, я бы сказал, что эта победа – закономерный результат, – поделился Александр Кузьмин. – Но, тем не менее, каждый старт является сложным. Мы много работаем, а в нашем виде спорта самое главное – это не перестараться. Всегда есть страх допустить техническую ошибку, получить травму. Основное соревнование идет не с другими спортсменами, а с самим собой, со своим волнением. Очень мне в этом плане помогает мой тренер Виктор Николаевич Рязанов. Он может где-то успокоить,  где-то наоборот разозлить. На этих соревнованиях мне и пришлось самому побывать в роли тренера для двух спортсменов нашей сборной, и я понимаю насколько это психологически тяжело. Даже сложнее, чем выступать самому. Что касается планов, я получил вызов в сборную России, на предстоящий Чемпионат мира  в Румынии. До чемпионата планируется еще один старт, необязательный,  а после Чемпионата мира  будет небольшой перерыв,  возможно на год, чтобы быть конкурентно способным в борьбе за взрослую сборную России.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото предоставлено Александром Кузьминым