23 апреля 2021, Пятница Обычная версия сайта

Обучающиеся ТОГУ – волонтеры финансового просвещения

В конце марта хабаровские школьники приняли участие в чемпионате по образовательной игре «С финансами на «ТЫ!». В роли капитанов команд выступили волонтеры финансового просвещения – обучающиеся кафедры финансов и бухгалтерского учета Тихоокеанского государственного университета и Хабаровского промышленно-экономического техникума.

В конце марта в Хабаровске между опорными школами Банка России прошел первый чемпионат по образовательной игре «С финансами на «ТЫ!». Участниками чемпионата стали учащиеся Краевого центра образования, Экономической гимназии и двух средних школ – № 38 и № 47. Трехдневный курс для школьников включал теорию и практику. Школьники учились планировать финансовые цели и достигать их, выбирать объект для инвестирования и открывать свое предприятие.

Получать новые знания ребятам помогали капитаны команд – обучающиеся института экономики и управления ТОГУ Мария Карташева и Татьяна Кожарская и их коллеги из Хабаровского промышленно-экономического техникума.

Эксперты Отделения по Хабаровскому краю Дальневосточного ГУ Банка России знакомили школьников с основными принципами планирования и инвестирования, а также рассказали об организациях, работающих на финансовом рынке. Во время игры школьники учились грамотно обращаться с деньгами и принимать верные финансовые решения, составлять финансовый план, сохранять и приумножать игровой капитал, избегая финансовых ловушек.

– Наше Отделение регулярно проводит просветительские мероприятия для разных возрастных и целевых аудиторий, но приоритетной группой остаются учащиеся. Подростки – это будущее экономически активное население, от уровня их финансовой грамотности зависит дальнейшее благополучие всей страны, – отметила заместитель управляющего Отделением по Хабаровскому краю Дальневосточного ГУ Банка России Наталья Вьюгина.

Мероприятие прошло на площадке Хабаровского краевого института развития образования при активной поддержке регионального министерства образования и науки.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото предоставлено Ольгой Бурик