20 апреля 2021, Вторник Обычная версия сайта

Вопросы формирования городской среды обсудили в ТОГУ

7 апреля в Тихоокеанском государственном университете состоялась встреча министра ЖКХ Хабаровского края Дария Тюрина со студентами института архитектуры и дизайна. Будущим дизайнерам и архитекторам рассказали о благоустройстве общественных пространств и дворовых территорий края.

Дарий Тюрин рассказал, что Хабаровск признан самым благоустроенным городом на территории Дальнего востока по результатам проведения оценки качества городской среды.

– При формировании данного рейтинга было учтено много показателей, среди которых: наличие доступной среды для маломобильных групп населения, наличие пешеходных переходов, различных автоматизированных современных систем и др. Но самое главное – наличие благоустроенных пространств, которые становятся в перспективе местами притяжения жителей края, – сообщил Дарий Тюрин.

Он также отметил актуальность выбранной студентами профессии и ее вклад в формирование облика родного региона.

– Кроме фундаментальных знаний, получаемых в вузе, у студентов данной специальности есть уникальная возможность стать активными участниками реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и в практической плоскости применить свои идеи, предложить интересные решения и проекты, – подчеркнул министр.

Дарий Тюрин предложил будущим дизайнерам и архитекторам принять активное участие в рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий и пространств на единой федеральной платформе, которое пройдет с 26 апреля по 30 мая по всех регионах страны.

– Сегодняшние студенты активно включены в процессы благоустройства родного города и края: в рамках курсовых и дипломных работ разрабатываются интересные дизайн-проекты дворовых территорий, городских пространств, предлагаются современные решения их оформления. У ребят есть понимание актуальности этой работы и готовность включиться в процесс рейтингового голосования по выбору общественных территорий на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru, – отметила директор института архитектуры и дизайна Евгения Самсонова.

В завершение встречи ее участники обсудили вопросы трудоустройства, создания дизайн-проектов.

Напомним, в Хабаровском крае в онлайн-голосовании за благоустройство в этом году участвуют 53 муниципальных образования. С 26 апреля по 30 мая жителям региона предстоит отобрать не менее 90 общественных пространств, которые отремонтируют в 2022 году по нацпроекту «Жилье и городская среда». Всего до 2024 года благоустроят 610 таких площадок.

Релиз подготовлен на основе материалов официального сайта губернатора и правительства Хабаровского края khabkrai.ru