19 июня 2021, Суббота Обычная версия сайта

На телеканалах Хабаровска вышли сюжеты, посвященные выпускнику ТОГУ космонавту Петру Дуброву

Как в Тихоокеанском государственном университете отметили полет хабаровчанина в космос и какие профессиональные навыки могут быть полезны будущим космонавтам, рассказали корреспондентам телеканалов «Хабаровск» и «6ТВ» проректоры вуза Александр Мшвилдадзе и Николай Сорокин.

О своем однокурснике, а также о тех личных качествах и базовых навыках, которыми должен обладать космонавт, рассказал в телерепортаже проректор ТОГУ Николай Сорокин. Николай Юрьевич отметил высокий уровень фундаментальной подготовки выпускников ТОГУ в области программирования: «Очень много математики, физики, численные методы, базы данных, языки программирования… Плюс сильный кадровый состав». По словам Николая Сорокина, сейчас у студентов есть выбор в направлении программирования – кто-то работает с базами данных, кто-то выбирает визуальное программирование. «Следует помнить, что диплом – это еще не дорога в космос, – напомнил Николай Юрьевич. – Огромное значение здесь имеют и здоровье, и личные качества – храбрость, целеустремленность, спокойствие, терпение».

Как хабаровские школьники и студенты ТОГУ отметили запуск космического корабля «Союз МС-18 – Ю.А. Гагарин», рассказали в репортажах на телеканалах «Хабаровск» и «6ТВ».

Улететь в космос из Хабаровска / о космонавте Петре Дуброве – проректор ТОГУ Николай Сорокин

Канал Хабаровск выпуск от 12 апреля «Хабаровчанин в космосе»

Выпуск от 12 апреля 6ТВ «Наши за пределами атмосферы»

Пресс-центр ТОГУ