17 мая 2021, Понедельник Обычная версия сайта

В библиотеке ТОГУ завершился цикл мероприятий, посвященный 60-летию полета Юрия Гагарина в космос

16 апреля в библиотеке Тихоокеанского государственного университета прошло заключительное мероприятие цикла, посвященного 60-летию полета Юрия Гагарина в космос, приуроченное к Дню космонавтики и авиации. Участниками мероприятия стали студенты-первокурсники юридического института.

Сотрудники библиотеки познакомили студентов с электронными ресурсами Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, посвященными гениальному русскому ученому, основоположнику теоретической космонавтики Э.К. Циолковскому. Осветили библиотечную коллекцию «Открытый космос». Коллекция включает в себя фрагменты кинохроники, видеолекцию о рассекреченных подробностях первого полета, периодику, книги, открытки, памятные медали и значки.

Также сотрудники библиотеки провели обзоры научно-популярной литературы из фондов библиотеки ТОГУ и виртуальной выставки «Бесконечные дали Вселенной», размещенной на портале университета. Вспомнили, как начиналась космическая эра, назвали ее первооткрывателей и последователей. Конечно же, говорили и о герое последних дней – космонавте Петре Дуброве, хабаровчанине, выпускнике политехнического института 1999 года, который 9 апреля этого года полетел в космос в составе экипажа МКС.

В заключение участникам была предложена «космическая» викторина, по результатам которой три победителя были награждены призами.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото из архива библиотеки