19 мая 2021, Среда Обычная версия сайта

Всероссийская конференция, посвященная международному дню голоса, прошла в ТОГУ

Кафедра «Теория и методика педагогического и дефектологического образования» педагогического института ТОГУ провела Всероссийскую научно-образовательную конференцию, посвященную международному Дню голоса.

Конференция проходила в дистанционном формате на платформе zoom. Участие в ней приняли фониатры и фонопеды, оториноларингологи г. Хабаровска, преподаватели Московского государственного областного университета, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Благовещенского государственного педагогического университета, профессорско-преподавательский состав кафедры ТиМПиДО факультета начального, дошкольного и дефектологического образования ТОГУ, преподаватели кафедры иностранных языков, студенты с 1-го по 4-й курс, обучающиеся по специальностям «Логопедия», «Дошкольное образование», «Начальное образование»; студенты заочного обучения и переподготовки по профилю «Логопедия»; логопеды-практики Хабаровска и Южно-Сахалинска, студенты и преподаватели Хабаровского педагогического колледжа – в количестве 55 человек. Модератором конференции выступила старший преподаватель кафедры ТиМПиДО Янина Добромиль.

Открыла конференцию, поздравила участников с праздником зав. кафедрой, к.п.н., доцент Татьяна Луковенко.

Пленарная сессия была посвящена обсуждению актуальных вопросов фониатрической и фонопедической теории и практики:

• проектирование и реализация курса «Техника речи» у студентов дефектологических специальностей (Елена Лапп, к.п.н., доцент кафедры специальной педагогики и психологии Волгоградского государственного социально-педагогического университета, доцент кафедры логопедии Московского государственного областного университета)
  • функциональные нарушения голоса (Татьяна Лепехина, к.м.н., доцент, фониатр. Дальневосточный центр эндоскопической ринологии)
  • современные методы диагностики патологии гортани (Виктория Кокорина, д.м.н., профессор кафедры хирургических болезней Института повышения квалификации специалистов здравоохранения)
  • психолого-педагогические технологии коррекции голоса детей с врожденными расщелинами нёба (Наталья Рудакова, к.п.н., доцент, зав. кафедрой логопедии и олигофренопедагогики Благовещенского государственного педагогического университета)
  • опытно-экспериментальное исследование нарушений голоса у преподавателей вуза (Елена Ларина, к.п.н., ТиМПиДО ТОГУ; Софья Захарова, студентка ФНДиДО)
  • количественный и качественный материал по социологическому исследованию, проведенный на базе логопедической научно-образовательной лаборатории «Логос», материал по основам физиологического и речевого дыхания, релаксационным упражнениям, техникам голосоведения и голосоподачи в виде брошюр и мастер-классов представлен в аккаунте в соц. сетях Инстаграм и сайте лаборатории. Ссылка на сайт  Instagram @lab.logos

Заочное поздравление участникам конференции прозвучало от президента Российской общественной академии голоса, д.м.н., профессора Льва Рудина (г. Москва).

Подвела итог конференции к.п.н., доцент, декан ФНДиДО Галина Митина.

Конференция предполагает публикацию материалов в сборнике статей «Голос и коммуникация в современном мире». Статьи участников конференции будут размещены в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru) и зарегистрированы в базе РИНЦ.

Запись конференции доступна для ознакомления по ссылке

Елена Ларина.

Фото предоставлены автором