08 мая 2021, Суббота Обычная версия сайта

Профком работников ТОГУ удостоен благодарности врио губернатора Хабаровского края

27 апреля в Доме официальных приемов Правительства Хабаровского края в рамках Первомайских коллективных действий состоялась встреча врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева с профсоюзным активом региона. Тихоокеанский государственный университет представляли председатель Первичной профсоюзной организации Наталья Дидух и председатель инновационного сектора Профкома вуза, старший преподаватель кафедры архитектуры и урбанистики Анастасия Гарнага.

Участниками встречи стали отраслевые министры Хабаровского края и представители профсоюзных организаций региона.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев вручил награды участникам медиа-марафона «Гордость края – люди труда!» – молодым специалистам, отмеченным за трудовые достижения и особые успехи в профессиональной деятельности.

Заслуженной награды была удостоена Анастасия Гарнага за активное участие в общественной деятельности. Анастасия Филипповна рассказала о дальнейших планах работы инновационного сектора Профкома работников ТОГУ, в частности, о его проектной деятельности.

– Мы подготовили повторную грантовую заявку на реализацию проекта «Лаборатория детства». Очень надеемся, что ее поддержат. Мы также разрабатываем еще один проект, нацеленный на поддержку молодых преподавателей и сотрудников ТОГУ. Ведь сейчас очень остро стоит вопрос удержания в регионе молодых специалистов. А главные способы – предоставление жилья и достойная оплата труда.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы в сфере охраны труда: трудоустройство молодых специалистов, рост доходов, улучшение условий и качества труда и многие другие.

Михаил Дегтярев подчеркнул, что Правительство Хабаровского края заинтересовано в тесном взаимодействии с профсоюзным объединением региона. Инструмент такого взаимодействия – трехстороннее соглашение между Правительством края, Хабаровским краевым объединением организаций профсоюзов и Союзом работодателей региона. В его разработке участвовали и обучающиеся ТОГУ

Наталья Дидух рассказала о своем участии в мероприятии:

– Встреча с врио губернатора края продолжалась около двух часов. Я рассказала об опыте работы нашего профсоюза, своей поездке на заседание президиума Координационного совета председателей Профсоюзных организаций работников вузов РФ. Также вручила Михаилу Владимировичу буклет «Страницы КСП Профсоюза», в котором говорится о достижениях и перспективах профсоюза высшей школы ДФО. Мы обсудили важнейшие вопросы, главный из которых – предоставление льготного жилья для работников вуза, письмо-ходатайство вручила врио губернатора Хабаровского края.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото предоставлены Натальей Дидух