12 мая 2021, Среда Обычная версия сайта

Конкурс «Моя инициатива: от идеи до реальности» прошел в ТОГУ

28 апреля в педагогическом институте Тихоокеанского государственного университета прошел конкурс социально значимых проектов «Моя инициатива: от идеи до реальности». Организатором конкурса выступил педагогический институт ТОГУ при поддержке Министерства образования Хабаровского края.

На протяжении 15 лет пединститут ТОГУ выступает площадкой для проведения конкурса. За это время его участниками стало более 800 человек, разработано 196 проектов, а члены жюри прослушали более 90 часов презентаций.

В 2021 году 13 проектов представили учащиеся средних общеобразовательных школ, техникумов Хабаровска и обучающихся ТОГУ. Затрагивались различные социально значимые проблемы: профориентация выпускников хабаровских школ, загрязнение природной среды пластиковыми отходами, культура выгула домашних животных, память о героях дальневосточниках и многие другие.

– Наша основная цель – поддержка инициатив молодежи, школьников города Хабаровска, тех, кто неравнодушен к социальным проблемам нашей территории, – рассказала корреспондентам Пресс-центра один из организаторов конкурса, старший преподаватель кафедры психологии Елена Трусова. – Проекты, участвующие в конкурсе, находятся как на стадии разработки, идеи, так и находят практическое применение в жизни. Очень важно формирование гражданской позиции в разработке решений социальных проблем.

– Этот конкурс помогает систематизировать знания, учит формулировать цели и задачи, позволяет сформировать ответственность, уверенность в себе и в дальнейшем поможет вам встать на ноги, – обратилась к участникам конкурса главный специалист управления культуры администрации Хабаровска Мария Князева. – Желаю конкурсантам удачи и успехов!

Жюри оценивало форму представления проектов, умение участников отвечать на вопросы, а также навыки публичного выступления конкурсантов. На торжественной части открытия выступил вокальный ансамбль эстрадного проекта «Время петь» с композициями «Выше вершины гор» и «Весна накрыла нас».

По итогам голосования членов жюри призовые места получили следующие проекты обучающихся ТОГУ:

1-е место – «Доступная цифровая среда “Твой шанс”» студентов 1-го курса факультета естественных наук, математики и информационных технологий Софьи Филипишиной и Полины Обыденновой

2-е место – «Время выбора – время ФЕНМиИТ» – студентов 3-го курса факультета естественных наук, математики и информационных технологий Александры Савкиной и Валерии Соколовой

3-е место – «Путеводитель в мир взрослого выбора» студентов 3-го курса факультета психологии и социально-гуманитарных технологий Дианы Мартыновой, Дарьи Петровой, Таисии Плаксий и Юлии Харитоновой.

Проект «Время выбора – Время ФЕНМиИТ» выполнен под руководством доцента кафедры биологии, экологии и химии, кандидата биологических наук Татьяны Трифоновой. Посыл проекта – информировать школьников 10-11-х классов о факультете ФЕНМиИТ. Конкурсанты поставили цель ознакомить школьников с направлениями подготовки на факультете и показать ребятам особенности современного рынка труда в сфере педагогики.

Социальный проект «Путеводитель в мир взрослого выбора» был разработан под руководством доцента кафедры педагогики, кандидата педагогических наук Светланы Екимовой. Его основная цель – помочь школьникам узнать о современных профессиях и определиться с будущим выбором специальности. Задачи, которые определили студенты, заключаются в следующем: повышение уровня информированности о современных профессиях; помощь школьникам с выявлением личностных особенностей, способностей и навыков; составление каждому личной профориентационной карты.

Ольга Генералова, Анна Журавлева.

Фото Елены Саморядовой