12 мая 2021, Среда Обычная версия сайта

Ректор и проректор ТОГУ приняли участие в совещании Минобрнауки РФ по вопросам инклюзивного образования

26 апреля в Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось заседание Совета по вопросам повышения доступности высшего образования для лиц, имеющих инвалидность. В работе заседания в онлайн-режиме приняли участие ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Иванченко и проректор Николай Сорокин, а также руководитель РУМЦ вуза Татьяна Луковенко.

На совещании, проходившем под председательством министра Валерия Фалькова, обсуждена работа ресурсных учебно-методических центров (РУМЦ) в России. Центры, как известно, занимаются развитием инклюзивного образования, организацией обучения и сопровождения лиц с инвалидностью в вузах. Сотрудники центров помогают инвалидам на этапах поступления в университет, обучения и последующего трудоустройства. Кроме того, они работают не только со студентами и абитуриентами, но и их родителями, профессорско-преподавательским составом университета и администрацией вуза, а также с потенциальными работодателями. Благодаря деятельности центров в российских университетах растет число обучающихся с ограниченными возможностями.

На заседании был представлен Долгосрочный план по внедрению инклюзивного высшего образования в РФ на период до 2030 года. Его основная задача – обеспечить ежегодный прирост в вузах обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья не менее, чем на 10%.

РУМЦ в ТОГУ успешно действует на протяжении уже нескольких лет. Отчет о работе подразделения был представлен на совещании в Минобрнауки.

В ходе совещания также обсужден вопрос формирования госзадания для РУМЦ. В рамках его выполнения ТОГУ будет участвовать в реализации программ работы с инвалидами и лицами с ОВЗ. ТОГУ также выступит как методическая площадка для других вузов Дальневосточного федерального округа.

В ходе совещания принято решение о разработке сетью РУМЦ программы повышения квалификации с учетом компетентностных потребностей выпускников вузов с инвалидностью. Программы призваны способствовать трудоустройству выпускников, они будут размещены на образовательной платформе «Открытое образование» в формате онлайн-курсов.

Более подробная информация о совещании в Минобрнауки РФ размещена по ссылке

Релиз подготовлен на основе информации с официального портала Минобрнауки РФ