18 сентября 2021, Суббота Обычная версия сайта

Выпускники педагогического института ТОГУ – призеры межрегионального чемпионата учительских клубов

Выпускники педагогического института Тихоокеанского государственного университета Дмитрий Морозов и Дарья Прокопьева вошли в состав сборной Хабаровского края, которая заняла на V межрегиональном чемпионате учительских клубов 2-е место.

С 26 по 29 апреля в г. Ульяновске проходил V межрегиональный чемпионат учительских клубов – «Черук». В этом году в конкурсе приняло участие рекордное число участников – 23 региона представили свои команды.

Сборная Хабаровского края уже третий год подряд принимает участие в чемпионате. В этот раз в состав сборной вошли пять учителей из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре и села Восточное Хабаровского муниципального района. Все они – финалисты и победители многих региональных и всероссийских конкурсов педагогического мастерства. Двое из них – Дмитрий Морозов и Дарья Прокопьева – выпускники педагогического института ТОГУ.

По итогам V межрегионального чемпионата учительских клубов сборная Хабаровского края впервые вышла в тройку финалистов и заняла 2-е место.

Дмитрий Морозов, выпускник 2014 года, учитель истории и обществоведения средней школы №38, победитель краевого конкурса «Лучший учитель года – 2021» так рассказал о своем участие в чемпионате:

– В 2019 году я уже принимал участие в конкурсе в составе нашей сборной, поэтому многое было знакомо. Мы тогда заняли 4-ое место, уступили одну сотую часть балла, было очень обидно. Зато получили знания, опыт, поэтому установка сразу была на победу. Хочу отметить, что «Черук» хотя и чемпионат, но он веселый, дружеский, больше похож на фестиваль. Конкурсные задания – традиционные для педагогических конкурсов, но здесь больше творчества, юмора, непринужденности. Например, «Час с классом», где принимает участие вся команда, все пять человек. И нужно придумать такое занятие, чтобы не только все приняли участие, но никто друг другу не мешал, и была дружеская атмосфера. Можно сказать, что это хорошая разминка перед Всероссийским конкурсом «Учитель года».

Конкурсная программа чемпионата очень богата. Это и «Презентация команды: ”Расскажи мне о себе”», и «Час с классом», и «Образовательный проект», и «Педагогический СТиЭМ». Кроме этого на чемпионате было и чему поучиться. Победители Всероссийского конкурса «Учитель года» и эксперты Межрегионального чемпионата учительских клубов проводили свои мастер-классы. В развлекательной части программы нашлось место экскурсиям, батлам и концертам.

Дарья Прокопьева, магистрант факультета филологии, природоведения и межкультурной коммуникации ТОГУ, победительница X Всероссийской Герценовской олимпиады молодых учителей «Профессиональные перспективы-2021» принимала участие в чемпионате впервые:

– Конкурс очень серьезный – двадцать четыре команды со всей страны. Команды опытные, сильные, приезжают уже не первый раз. Участие в чемпионате – это огромная возможность перенять новый опыт, увидеть вектор развития, пообщаться с лучшими из лучших, понять к чему стремиться. Но при этом не потерять себя, а наоборот, привнести что-то свое, чего раньше не было, поделиться собственными открытиями.

Для справки: Межрегиональный чемпионат учительских клубов проводится Министерством Просвещения и воспитания Ульяновской области при поддержке издательского дома «Учительская газета» и ульяновской организации Профсоюза работников образования. Данное мероприятие направлено на объединение усилий региональных профессиональных педагогических сообществ по выявлению и продвижению эффективных моделей инновационной педагогической практики, сообразных современной социокультурной среде образования. Девиз Чемпионата: «Умное образование – умный регион».

Пресс-центр ТОГУ.

Фото предоставлено Дарьей Прокопьевой. На фото – сборная Хабаровского края, слева направо – Маргарита Воробьева, Ольга Богачева, Дарья Прокопьева, Петр Панфилов, Дмитрий Морозов