13 июня 2021, Воскресенье Обычная версия сайта

Монографию доцента ТОГУ обсудили на YouTube-канале «Знание – сила»

Доцент кафедры Отечественной и всеобщей истории Тихоокеанского государственного университета Станислав Сливко и директор продюсерского центра «Сделано в Хабаровске» Игорь Файман обсудили вопросы становления исторической науки в Дальневосточном регионе. Встреча состоялась в рамках проекта «Знание – сила» на канале YouTube.

В 2020 году вышла монография доцента кафедры Отечественной и всеобщей истории ТОГУ кандидата исторических наук Станислава Сливко, посвященная деятельности Дальистпарта по изучению истории революционного движения, Гражданской войны и иностранной интервенции на Дальнем Востоке России (1922–1939).

Дальистпарт – орган в составе дальневосточной организации ВКП(б), который на протяжении семнадцати лет занимался не только сбором и сохранением архивных документов по истории Октябрьской революции 1917 года и Гражданской войны (1918-1922), но и стал учреждением, где были предприняты первые шаги в научно-исследовательской, библиографической, просветительской и даже консультационной деятельности.

– Дальистпарт заложил ту базу, на которой в дальнейшем и развивалась историческая  наука в регионе, – рассказал Станислав Сливко. – Сейчас в Хабаровске есть ученые-историки, есть университет и кафедра Отечественной и всеобщей истории – и это воспринимается всеми как норма. Но мало кто знает, что первые кандидаты исторических наук – Николай Иванович Рябов, Моисей Григорьевич Штейн – появились здесь только в сороковых годах прошлого века, а первые доктора исторических наук – Николай Прокопьевич Клименко и Михаил Иванович Светин – в семидесятых. Современная историческая наука на Дальнем Востоке – это результат колоссальной работы ученых-историков на протяжении нескольких десятилетий.

Полную видеозапись встречи можно посмотреть здесь. Монографию Станислава Сливко можно найти по ссылке. ​С авторским каналом Станислава Сливко можно познакомиться по ссылке.

Пресс-центр ТОГУ