20 июня 2021, Воскресенье Обычная версия сайта

Чемпионат FarEastCTF-2021 прошел при поддержке ТОГУ

15 и 16 мая в хабаровском Краевом центре образования и бизнес-инкубаторе Тихоокеанского государственного университета прошел чемпионат FarEastCTF-2021. Генеральным партнером выступила компания «Ростелеком-Солар».

На заочном этапе для участия в FarEastCTF-2021 зарегистрировалось 163 команды из Хабаровска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Санкт-Петербурга, Краснодара, Барнаула и других городов,  а также зарубежные команды  из КНР, США, Индии, Японии, Австралии, Бразилии, Великобритании.

Участниками очного финала чемпионата специалистов по компьютерной безопасности («белых хакеров») в ТОГУ и КЦО стали 7 команд школьников и 9 студенческих команд из Хабаровска, Екатеринбурга и Благовещенска.

Ректор ТОГУ Сергей Иванченко, приветствуя участников, отметил значимость этих соревнований, которые проходят при поддержке ТОГУ уже в третий раз. «Кибербезопасность – это задача будущего, и мы можем профессионально ее решать».

По завершении соревнований ректор ТОГУ вручил дипломы победителям и сертификаты участникам, а также пожелал школьникам и студентам новых успехов.

Проректор ТОГУ Николай Сорокин, выступая перед школьниками, отметил, что в ТОГУ на высоком уровне осуществляется подготовка специалистов в сфере информационных технологий и компьютерной безопасности. Он выразил надежду, что, завершив школьное обучение, ребята придут поступать в ТОГУ.

CTF – компьютерные соревнования в форме командной игры, главная цель которой – захват «флага» соперника в приближенных к реальности условиям работы в компьютерных сетях.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото А. Владимирова