26 октября 2021, Вторник Обычная версия сайта

Первый проректор ТОГУ приняла участие в заседании общественного совета при министерстве финансов Хабаровского края

30 апреля состоялось заседание общественного совета при министерстве финансов Хабаровского края. В нем приняла участие член совета доктор экономических наук, первый проректор ТОГУ Евгения Карловская.

Одна из тем, которая рассматривалась на заседании, касалась финансового обеспечения реализации национальных проектов в крае по Указу Президента Российской Федерации № 204 от 07.05.2018.

В 2020 году в Хабаровском крае реализовывались 8 национальных проектов:

• Демография
  • Здравоохранение
  • Жилье и городская среда
  • Экология
  • Безопасные и качественные автомобильные дороги
  • Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы
  • Цифровая экономика

Объем финансирования составил 12,9 млрд руб., что выше на 48% по сравнению с 2019 годом, из них 2,5 млрд руб. – средства краевого бюджета. В 2021 году на реализацию уже 10 национальных проектов (добавятся к перечню проекты: «Производительность труда и поддержка занятости» и «Культура») будет направлено 13,5 млрд рублей.

Члены общественного совета положительно оценили деятельность министерства финансов края в части финансовой реализации национальных проектов на территории края.

Тихоокеанский государственный университет как региональный опорный центр инновационного, технологического и социального развития Хабаровского края принимает активное участие в реализации национальных проектов в крае в качестве исполнителя программ, проводит внешнюю экспертизу проектов и мероприятия общественного контроля.

В частности, ведутся исследовательские и проектные работы по применению инновационных технологий для повышения эффективности строительства, содержания и безопасности автомобильных и железных дорог, по обеспечению функционирования Хабаровской краевой образовательной информационной сети, по обеспечению доступа рабочих мест детей-инвалидов к информационным системам и ресурсам для дистанционного обучения, по созданию системы аварийной экстренной связи в стандарте GSM на участке дороги от с. Лидога до рп. Ванино автомобильной дороги Хабаровск – Лидога – Ванино с подъездом к г. Комсомольск-на-Амуре.

Также члены общественного совета обсудили итоги реализации государственной программы Хабаровского края «Управление государственными финансами» за 2020 год и итоги реализации в 2020 году мероприятий по мобилизации доходов в консолидированный бюджет Хабаровского края.

Подробно с материалами заседания совета можно ознакомиться на официальном сайте министерства финансов Хабаровского края по ссылке

Пресс-центр ТОГУ