27 октября 2021, Среда Обычная версия сайта

Представители ТОГУ приняли участие в форуме «ProДФО» – Хабаровский край

19 мая в Городском дворце культуры (г. Хабаровск) открылся третий форум серии «ProДФО». Форум «ProДФО» Хабаровский край был посвящен созданию в регионах Дальнего Востока комфортных условий для самореализации молодежи. Участие в нем приняли ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Иванченко, преподаватели и более 50 обучающихся вуза.

Участниками дискуссии стали Юрий Трутнев, заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО; Алексей Чекунков, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики; врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев; члены правительства Хабаровского края и других регионов ДФО, председатели молодежных парламентов, представители образовательных организаций; предприниматели; общественные деятели; представители медиасообщества.

Участники форума обсудили актуальные вопросы:

• будущее ДФО и создание пространства для самореализации молодежи
  • конкурентоспособность вузов ДФО в вопросе подготовки высокопрофессиональных кадров, трансформация системы высшего образования, подготовка кадров для ТОРов и предприятий ДФО
  • трудоустройство молодежи в ДФО и форматы поддержки молодых семей
  • создание социальных лифтов для интеграции молодежи Хабаровского края в общественно-политическую жизнь, роль молодежи в общественной жизни ДФО

Ректор ТОГУ Сергей Иванченко стал участником дискуссии «Место силы для карьеры». С коллегами – руководителями организаций высшего и среднего специального образования ДФО он обсудил вопросы конкурентоспособности образования в ДФО, возможности и перспективы построения карьеры в регионе для выпускников вузов и СПО, вопросы привлечения молодежи из других регионов России в ДФО и многие другие.

В работе форума также приняли участие специалисты центра профессионального роста и сопровождения карьеры студентов Людмила Беспалова и Анна Колесникова, курирующие работу по взаимодействию с работодателями и подготовке студентов и выпускников к рынку труда.

Зав. кафедрой «Журналистика» ТОГУ Светлана Якимова, отметила, что такой форум – «пример взаимодействия современного вуза с работодателями, представителями органов власти. Для студентов участие в таких мероприятиях – хорошая возможность обрести новые профессиональные компетенции».

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Екатерины Давыдовой