24 октября 2021, Воскресенье Обычная версия сайта

В библиотеке ТОГУ прошла встреча, посвященная 76-летию Победы в Великой Отечественной войне

Участниками встречи стали старший преподаватель кафедры философии и культурологии Виктор Грибунин, специалист музея ТОГУ Елена Черняева, студенты-первокурсники инженерно-строительного института, а также сотрудники гуманитарно-просветительского центра библиотеки. Цель встречи – сохранение исторической памяти и правды о прошедшей Великой Отечественной войне.

Елена Черняева рассказала студентам о проектах музея ТОГУ по патриотическому воспитанию – международном волонтерском проекте «Цветы памяти», мемориальном проекте «Биография военного поколения: люди и судьбы» и интерактивном проекте «Дальневосточники на фронтах Великой Отечественной войны: Сталинградская битва».

Сотрудники библиотеки представили книжную выставку «Страницы книг расскажут о Войне», электронные проекты «Алтарь Победы» и «Поэтический венок Победы», который библиотека Тихоокеанского государственного университета реализует с 2015 года.

Старший преподаватель Виктор Грибунин рассказал об ордене «Победа», о том, как в 1943 году у руководства СССР возникла необходимость в учреждении высшего военного ордена, к которому можно было представлять особо отличившихся полководцев. Преподаватель назвал героев войны, награжденных этим орденом. Занятие завершилось просмотром отрывков фильмов о Великой Отечественной войне. Собравшиеся почтили память павших героев Минутой молчания.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото предоставлено библиотекой ТОГУ