27 сентября 2021, Понедельник Обычная версия сайта

Вопросы современной филологии и методики обучения языкам обсудили в ТОГУ

20 мая в интеллектуальном центре Тихоокеанского государственного университета прошла VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Язык и культура: вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе». Она посвящена 100-летию со дня рождения первого ректора ТОГУ М.П. Даниловского.

Традиционно организатором ежегодной конференции выступает кафедра иностранных языков ТОГУ.

В этом году конференция прошла в смешанном очно-заочном формате с применением дистанционных технологий и платформы Zoom. В конференции приняли участие более 90 исследователей.

По словам одного из организаторов доцента кафедры иностранных языков ТОГУ, кандидата социологических наук Анны Остапенко, данная конференция – хорошая возможность для обсуждения проблемных вопросов и современных тенденций образовательного пространства:

– Дистанционный формат работы стал обычным для проведения массовых мероприятий, – отметила Анна Борисовна. – И хотя нам всем не хватает тепла личных встреч, именно дистанционные технологии расширили географию участников нашей конференции.

По информации организаторов, свои доклады представили ученые:

• Тихоокеанского государственного университета
  • Дальневосточного юридического института МВД России
  • Хабаровского государственного университета экономики и права
  • Пензенского государственного университета архитектуры и строительства
  • Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина (Москва)
  • Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова
  • Дальневосточного федерального университета (Школа педагогигики, филиал в г. Уссурийске)
  • Ohio State University (США)
  • Youngstown State University: MSN (США)
  • Samford University (США)
  • Nankai University (КНР)
  • университетов Кельна и Шваневеда (ФРГ)

Доклады участников будут опубликованы в сборнике трудов конференции. Видеотрансляция конференции «Язык и культура: вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе» доступна по ссылке.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Натальи Солдатовой