18 сентября 2021, Суббота Обычная версия сайта

Общественный совет при министерстве финансов Хабаровского края рассмотрел проект закона об исполнении краевого бюджета за 2020 год

На состоявшемся 21 мая заседании общественного совета при министерстве финансов Хабаровского края рассмотрен проект закона об исполнении краевого бюджета за 2020 год. Участие в заседании приняла первый проректор Тихоокеанского государственного университета Евгения Карловская.

В 2020 году в краевой бюджет поступило 128,1 млрд рублей, в том числе: налоговых и неналоговых доходов в сумме 78,9 млрд рублей, безвозмездных поступлений из федерального бюджета и госкорпорации ЖКХ – 49,2 млрд рублей. Отмечено, что наибольший вклад в формирование объема налоговых доходов края обеспечен отраслями: транспорта, топливно-энергетического комплекса, горнодобывающего комплекса, торговли и строительства.

Расходы краевого бюджета составили 132,4 млрд рублей с ростом к 2019 году на 15,7%, или на 18,0 млрд рублей, из них самый большой рост расходов в социальных отраслях – 17,5 млрд рублей. На финансирование социальных отраслей направлено 86,8 млрд рублей. Расходы на выплату заработной платы составили
41,9 млрд рублей, или 31,6% от общих расходов бюджета края, с ростом к 2019 году на 5,4 млрд рублей.

Особое внимание Правительством края было уделено финансированию мероприятий, проводимых в целях предупреждения распространения и ликвидации последствий коронавирусной инфекции. Всего на эти цели направлено 10,1 млрд рублей.

Членами общественного совета одобрен проект закона об исполнении краевого бюджета за 2020 год, отмечена результативная деятельность министерства финансов края и Правительства края в целом, позволившая в условиях ухудшения экономической ситуации в регионе не допустить серьезного снижения налоговых и неналоговых доходов в бюджет края.

Член общественного совета при министерстве финансов от ТОГУ, первый проректор Евгения Карловская, отметила, что Тихоокеанский государственный университет всегда принимает активное участие в мероприятиях общественного контроля.

25 мая 2021 года публичных слушаниях по проекту годового отчета об исполнении краевого бюджета, которые пройдут в министерстве финансов Хабаровского края, примут участие студенты направления подготовки «Финансы и кредит» и преподаватели кафедры финансов, кредита и бухгалтерского учета ТОГУ.

Информация о публичных слушаниях размещена на официальном сайте министерства финансов Хабаровского края

Подробно с материалами заседания совета можно ознакомиться на сайте министерства финансов Хабаровского края по ссылке

Релиз подготовлен на основе материалов с официального сайта министерства финансов Хабаровского края