27 октября 2021, Среда Обычная версия сайта

В ТОГУ отметили Дни славянской письменности и культуры

24 мая в пединституте Тихоокеанского государственного университета состоялись XI краевые Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение».

Организаторами выступили кафедра русского языки и издательского дела ТОГУ и Хабаровская духовная семинария. В Чтениях приняли участие преподаватели и обучающиеся факультета филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации ТОГУ, Хабаровской духовной семинарии, библиотекари, а также педагоги и учащиеся 8-х классов средней школы №33. Общее количество участников превысило 100 человек.

Чтения проходили в двух секциях (творческая и филологическая) на двух площадках. Творческая площадка «Памяти православного писателя, художника, педагога Александра Лепетухина» располагалась в Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н.Д. Наволочкина. В рамках работы площадки состоялась лекция профессора кафедры литературы и журналистики, доктора филологических наук пединститута ТОГУ Ольги Александровой-Осокиной «Литературное творчество А.П. Лепетухина». Учащиеся средней школы №33 представили свои устные творческие работы, посвященные живописи А.П. Лепетухина.

Филологическая секция проходила в читальном зале библиотеки пединститута ТОГУ. Вели секцию профессор кафедры русского языка и издательского дела, доктор филологических наук Людмила Городилова и первый проректор Хабаровской духовной семинарии Михаил Квашнин.

В рамках работы секции состоялась книжная выставка «Славянская письменность и культура». Главный библиограф ТОГУ Ольга Глозман представила участникам Чтений книжные новинки университета, посвященные истории славянской письменности и культуры.

По традиции хор Хабаровской духовной семинарии исполнил «Гимн Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию» В. Никитина, а также «Задостойник Пасхи» на греческом языке.

Преподаватели и обучающиеся ФФПиМК ТОГУ и ХДС подготовили 12 докладов, посвященных филологическому и лингвистическому анализу текстов, а также вопросам методики преподавания литературы и церковнославянского языка в школах.

Доктор филологических наук пединститута ТОГУ Ольга Александрова-Осокина рассказала о семейных ценностях в автобиографической прозе дальневосточных писателей – Владислава Сукачева и Татьяны Гладких. Студент 3-го курса Эльдар Гасымов представил анализ семантико-стилистических особенностей рассказа Вячеслава Комкова «Я – немец». Обучающийся подготовительного отделения ХДС Николай Зыков исследовал значение слова «Радость» в Пасхальных посланиях Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

О концепте «Покаяние» в русской и западной картинах мира рассказала кандидат филологических наук Наталья Кузнецова, доцент кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации ФФПиМК ТОГУ и старший преподаватель кафедры церковной истории и общенаучных дисциплин ХДС. Преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин ХДС и студент 4-го курса ФФПиМК ТОГУ Константин Маркин поделился опытом изучения народной песни в контексте произведений Н.В. Гоголя с учащимися 5-6-х классов. Доклад студентки 4-го курса ФФПиМК ТОГУ Алены Мысловской был посвящен вопросам происхождения русских фамилий. Главный библиотекарь отдела «Центр консервации документов и изучения книжных памятников Хабаровского края» Дальневосточной государственной научной библиотеки Наталья Радишаускайте рассказала о книгах из библиотек священников редкого фонда ДВГНБ.

Студентки 4-го курса ФФПиМК ТОГУ Юлия Рапасей и Татьяна Хуззятуллина поделились опытом преподавания церковнославянского языка и чистописания в начальных классах Русской Классической Школы (РКШ). Студент 1-го курса ХДС Герман Смотров представил доклад «Имя Божие в славянской библейской традиции: происхождение и понимание». Кандидат филологических наук ТОГУ Ольга Сысоева рассказала о ценностных ориентирах творчества писателя В.Н. Крупина. Ольга Алексеевна вынесла в название доклада цитату самого Крупина «Главная крепость России, она же и единственная, и последняя – Слово». Семинарист Иван Туев представил свое исследование библейских пословиц в современном русском языке.

В рамках Дней славянской письменности и культуры на арт-этаже пединститута ТОГУ состоялась выставка работ писателя, педагога и заслуженного художника РФ А.П. Лепетухина (1948–2016). Выставку подготовил доцент кафедры изобразительного искусства кандидат педагогических наук Антон Вольгушев.

Все докладчики получили сертификаты участников XI краевых Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение».

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Натальи Солдатовой