02 августа 2021, Понедельник Обычная версия сайта

Руководитель центра трудоустройства и сопровождения карьеры ТОГУ приняла участие в заседании законодательной думы Хабаровского края

В конце мая руководитель центра трудоустройства и сопровождения карьеры Тихоокеанского государственного университета, председатель общественного совета при Комитете по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края Мария Дьякова приняла участие в заседании законодательной думы Хабаровского края.

В первой части заседания врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев выступил с докладом о результатах работы органов исполнительной власти региона за 2020 год, озвучил ориентиры и приоритетные направления дальнейшего развития экономики края и региона в целом.

В числе наиболее значимых проблем, требующих особого внимания органов исполнительной власти края, были названы:

• восстановление занятости населения,
  • поддержка малого предпринимательства, и в особенности социального предпринимательства,
  • создание научно-технологического центра при непосредственной поддержке Тихоокеанского государственного университета
  • реализация крупных строительных проектов
  • развитие образования
  • трудоустройство в регионе

Особое внимание в докладе было уделено поддержке молодежи, привлечению и закреплению молодых специалистов на предприятиях и в организациях края.

В частности, Михаил Владимирович отметил, что во все национальные проекты, реализуемые на территории края, должны быть включены мероприятия, ориентированные на молодежь.

Что касается возможностей трудоустройства, профессионального и карьерного развития в крае, то наибольшая перспектива ожидает тех студентов и выпускников, которые обучаются по направлениям подготовки и специальностям, связанным с приоритетными отраслями экономики Хабаровского края.

Это прежде всего:

• энергетика
  • машиностроение
  • обрабатывающая промышленность
  • сельское хозяйство
  • пищевая и легкая промышленность
  • горнорудное дело
  • транспортная система