03 декабря 2021, Пятница Обычная версия сайта

В ТОГУ подвели итоги Международного творческого конкурса «Притяжение космоса»

В Тихоокеанском государственном университете подвели итоги Международного творческого конкурса «Притяжение космоса». Конкурс был посвящен 60-летию со дня полета первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина и запуску космического корабля «Союз МС-18», в состав экипажа которого входит хабаровчанин, выпускник ТОГУ Петр Дубров.

Организатором Конкурса выступил факультет искусств, рекламы и дизайна ТОГУ. По словам организаторов, участниками конкурса стали представители Италии, Республики Корея, Китайской Народной Республики, Японии и России. В состав жюри вошли представители Италии, КНР и России. Всего в конкурсе приняли участие более 280 человек в возрасте от 13 лет и старше.

Конкурс проходил в электронном формате. При организации конкурса не обошлось без технических сложностей – китайские коллеги не работают с форматами google, и организатором пришлось найти другие способы передать им материалы. Из-за этого сроки конкурса были немного сдвинуты. Зато работы были рассмотрены не только с профессиональной точки зрения, но и с позиций разных менталитетов.

По словам декана ФИРиД ТОГУ Ольги Павленкович, все представленные на суд экспертов работы были закодированы таким образом, что члены жюри могли видеть только саму работу, номинацию и возрастную категорию. Поэтому особенно приятно, что в финал вышло много работ, которые получили высокую оценку и российских, и зарубежных мастеров.

– Благодаря тому, что было изобилие номинаций и участие принимали авторы разного возраста, каждый смог представить свое творчество в удобном для себя жанре, – рассказала Ольга Павленкович. – Очень интересные, разнообразные работы представлены китайскими студентами. Художественные школы университетов Харбина и Хэбея славятся скульптурой и керамикой, и именно китайские студенты завоевали 1–3-е места в номинации «Скульптура и керамика». Большое количество работ представлено в номинациях «Живопись» и «Графика». В номинации «Живопись» победил студент ТОГУ Сергей Тюкавкин. Его работа высоко оценена нашими коллегами из Южной Кореи и Китая. Приятно видеть в категории «Профессионалы» выпускников нашего факультета Альбину Кактаеву и Михаила Миронова. Оба заняли 2-е места.

Всего в конкурсе выделены четыре возрастные категории участников:

• Школьники (от 13 до 17 лет)
  • Студенты (от 18 до 25 лет)
  • Художники-педагоги (от 22 лет и старше)
  • Художники-профессионалы (от 22 лет и старше)

Представлены работы в семи видах изобразительного искусства:

• Живопись
  • Графика
  • Скульптура и керамика
  • Фотография
  • Декоративное искусство и текстиль
  • Видео-арт и цифровой рисунок
  • Инсталляция

Выделены четыре тематические номинации:

• Человек – Вселенная – Космос
  • Феерия космоса
  • Окрыленные космосом
  • Притяжение космоса

Самой многочисленной стала возрастная категория «Школьники».

– Тема конкурса специфичная, непростая, – отметила Ольга Павленкович. – Но ведь космос – это не только звезды и планеты. Человек – это тоже Космос. Очень порадовали в этом плане школьники. Им близка тема космоса, они пытливы, у них много фантазии, воображения. Некоторые работы – настоящие истории с множеством деталей, которые интересно рассматривать. Например, работа Максима Хорошева интересна даже не столько с художественной точки зрения, сколько уровнем детализации и юмором.

По итогам конкурса победители получат дипломы, а участники – сертификаты. Работы победителей можно будет увидеть на сайте Конкурса (после 20 июня), а также на страницах изданий Пресс-центра ТОГУ.

Пресс-центр ТОГУ.

Иллюстрации предоставлены Ольгой Павленкович. Иллюстрации в тексте по порядку – Ташлыцкий Д.А. «Звездная колыбель», скульптурные работы студентов КНР, Сергей Тюкавкин «Контактер», Максим Хорошев «Полет американцев на Луну»