29 ноября 2021, Понедельник Обычная версия сайта

ТОГУ – в числе лучших университетов России в рейтинге RAEX-2021

Тихоокеанский государственный университет – вновь в числе лучших 100 университетов России в рейтинге за 2021 год. Университет подтверждает и улучшает свои позиции на протяжении уже трех лет.

9 июня на IX международном форуме вузов «Глобальная конкурентоспособность» рейтинговым агентством RAEX объявлены победители десятого юбилейного рейтинга лучших вузов России RAEX-100.

В общем рейтинге ТОГУ сейчас занимает 96-е место среди 180 университетов России.

По условиям получения качественного образования среди всех вузов у ТОГУ – 71-е место. Также университет входит в 100 лучших вузов по уровню востребованности выпускников работодателями.

В рейтинг вошли университеты из 31 региона России. Явным лидером по количеству участников рейтинга является Москва (32 вуза), Санкт-Петербург (11 вузов), Московская и Томская области (по 5 вузов) и Татарстан (4 вуза). ТОГУ – единственный вуз, представляющий Хабаровский край, и один из трех сильнейших университетов, которые представляют весь Дальневосточный федеральный округ.

При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также результаты опросов свыше 70 тыс. респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей.

Рейтинг RAEX – это независимая оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.

Рейтинги вузов RAEX публикуются ежегодно, начиная с 2012 года. Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 – интегральная оценка качества подготовки выпускников вуза, определяемая количественными параметрами их образовательной и научно-исследовательской деятельности и качественными характеристиками, отражающими мнение ключевых референтных групп: работодателей, представителей академических и научных кругов, а также студентов и выпускников. В качестве статистической информации используются данные анкетирования вузов, наукометрические показатели и сведения из открытых источников.

Рейтинг вузов России RAEX успешно прошел международный аудит IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence. Агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) получило право использовать знак «Одобрено IREG» (IREG Approved), подтверждающий, что методология рейтинга вузов России, процедуры его подготовки и представление результатов отвечают высоким стандартам качества.

С результатами рейтинга можно ознакомиться по ссылке.

Пресс- центр ТОГУ