25 сентября 2021, Суббота Обычная версия сайта

ВКР как стартап. Первая защита не только в ТОГУ, но и в Хабаровском крае

22 июня в Тихоокеанском государственном университете состоялось заседание междисциплинарной Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) и экспертного комитета университета в формате итоговой аттестации «ВКР как стартап».

Проект выполнен сразу по двум направлениям подготовки. Свою междисциплинарную выпускную работу на защиту представили студенты ТОГУ Елизавета Каморникова (направление подготовки – «Правовое обеспечение национальной безопасности») и Александр Кубанский («Лингвистика»). Темой ВКР стала «Отраслевая специализация переводческой деятельности: образовательный, административно-правовой, коммерческий аспекты». Защита проходила в формате итоговой аттестации «ВКР как стартап» в смешанном формате, основной состав участников присутствовал очно, и один член комиссии участвовал по ВКС.

В состав государственной экзаменационной комиссии вошли:

• Павел Силаев, председатель, и.о. руководителя Представительства иностранных дел РФ в г. Хабаровске
  • Владислав Бейк, президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири
  • Евгения Горб, начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю
  • Денис Белоцеркович, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, кандидат юридических наук
  • Ольга Шаламова, декан факультета востоковедения и истории, кандидат педагогических наук

Экспертный комитет ТОГУ «ВКР как стартап» представляли:

• Сергей Иванченко, ректор ТОГУ
  • Светлана Ковальчук, проректор ТОГУ
  • Денис Грось, председатель межрегионального отделения объединения «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО
  • Наталья Рехтина, заместитель министра инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края
  • Анастасия Швайко, процессный аналитик Проектного офиса ТОГУ

– Впервые в вузе проходит защита междисциплинарного проекта, выпускной квалифицированной работы как стартапа, – пояснил ректор ТОГУ Сергей Иванченко. – Это новый для нас опыт, нам еще предстоит его осваивать. Когда создавали нормативно-правовую базу под этот проект, мы и сами выступали в роли учеников. И я хочу сказать большое спасибо всем, благодаря кому этот день состоялся.

Выпускники представили на суд экспертов бизнес-модель создания цифровой платформы. С помощью нее заказчики переводческих услуг смогут находить нужных специалистов, а переводчики – капитализировать свою компетенцию. Переводчики также смогут совершенствовать узкоспециализированные навыки, например, в юридической, технической и других профессиональных сферах.

Члены ГЭК и экспертного комитета высоко оценили бизнес-идею, которая будет востребована на рынке, а также командный и междисциплинарный подходы.

– Сегодня мы живем в то время, когда монетизация знаний – это самый важный навык, которым должны овладеть не только обучающиеся вузов, но и вообще все, – отметила Наталья Рехтина, заместитель министра инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края. – Я поздравляю сегодня и студентов, и их наставников с этим важным шагом.

Видеорепортаж о проекте можно посмотреть на канале Хабаровск

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Натальи Солдатовой. Общее фото – предоставил Денис Белоцеркович