27 сентября 2021, Понедельник Обычная версия сайта

В ТОГУ состоится международный медиа-мост между Россией и Китаем

2 июля в читальном зале с доступом к электронным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Тихоокеанского государственного университета состоится медиа-мост «Россия-Китай: 20 лет мира, дружбы и сотрудничества в пространстве образования, культуры и искусства». Медиа-мост пройдет в рамках открытия Фестиваля китайской культуры и искусства в Хабаровске «Россия Китай: движение навстречу».

Медиа-мост посвящен 20-летию российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Он объединит участников из городов Российской Федерации (Хабаровск, Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Пермь, Саратов) и Китайской Народной республики (Харбин, Далянь, Вэйхай, Шицзячжуан).

В работе видео-моста примут участие представители:

• Академии современного искусства и дизайна ТОГУ
  • Генерального консульства КНР в г. Хабаровске
  • Генерального консульства РФ в г. Харбине
  • Хабаровского регионального отделения «Общества российско-китайской дружбы»
  • Вэйхайского профессионального колледжа
  • Даляньского колледжа искусств
  • Даляньского университета иностранных языков
  • Хэбэйского педагогического университета
  • Ляонинской ассоциации исследований иностранной литературы
  • международной турфирмы «Харбинский интурист»

Участники обсудят совместные культурно-образовательные и научные проекты Хэбэйского педагогического университета и вузов России, значимость молодежи в развитии мировой культуры и китайско-российской дружбы, деятельность Ассоциации довузовских образовательных организаций России и Китая в профильной подготовке школьников по русскому языку.

Вторая часть встречи будет посвящена творчеству Цзяо Жунбо, доцента Вэйхайского профессионального колледжа, педагога-художника, директора Вэйхайского общества сохранения традиций национального искусства вырезания из бумаги, как нематериального культурного наследия Китая. Цзяо Жунбо проведет профессиональный мастер-класс «Традиционное китайское искусство цзяньчжи: древние традиции и современность».

Место проведения: Читальный зал с доступом к электронным ресурсам Президентской библиотеки, ауд.257 ц.

Время проведения: 2 июля, 16:00 – 17:00.

С полной программой видео-моста можно ознакомиться во вложенном файле.

Программа медиа-моста.docx скачать (25.8 КБ)

Пресс-центр ТОГУ