29 ноября 2021, Понедельник Обычная версия сайта

ТОГУ вошел в ведущий глобальный рейтинг «Московский международный рейтинг «Три миссии университета» 2021 года

Опубликованы результаты Московского международного рейтинга «Три миссии университета» MosIUR за 2021 год. В список лучших вошли вузы из 97 стран мира, Россию в нём представляют 112 университетов.

ТОГУ разделил 1501-1650 позиции в глобальном рейтинге, а среди российских университетов занимает 87-112 место.

В списке лучших вузов мира представлены университеты из 39 субъектов Российской Федерации. ТОГУ стал единственным вузом Хабаровского края, результативность работы которого позволила войти в данный рейтинг и представлять Дальневосточный федеральный округ вместе с двумя федеральными университетами округа – ДВФУ и СВФУ!

"Рейтинг "Три миссии университета" зарекомендовал себя как надежный инструмент, показывающий реальные позиции российских университетов на фоне их глобальных конкурентов. Пользующийся растущим авторитетом в международном академическом сообществе рейтинг "Три миссии университета" в 2021 году получил официальное признание правительства России - рейтинг учитывается при отборе зарубежных образовательных и научных организаций, чьи дипломы не нужно подтверждать в России, кроме того, рейтинг включен в госпрограмму "Научно-технологическое развитие РФ", - отметил президент Российского союза ректоров (РСР), ректор МГУ Виктор Садовничий, слова которого приводятся в сообщении.

О проекте:

Московский международный рейтинг вузов — принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Для составления рейтинга используются только объективные критерии, опирающиеся на официальные данные (включая публичные отчёты университетов), а также на данные авторитетных международных провайдеров информации. Репутационные опросы полностью исключены.

Формирование рейтинга инициировано Российским Союзом ректоров в соответствии с поручением Президента России В.В. Путина. Оператор рейтинга — Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры. Поддержку проекта осуществляет провайдер библиометрических данных Clarivate Analytics.Рейтинг успешно прошёл независимый аудит компании «ПрайсвотерхаусКуперсАудит», входящей в глобальную сеть PwC.

Полная версия материалов рейтинга на русском языке опубликована в издании RAEX Rating Review на сайте https://raex-rr.com/education/universities/third_mission#table

Многоязычный сайт рейтинга: www.mosiur.org.