23 сентября 2021, Четверг Обычная версия сайта

Тихоокеанский государственный университет и Московский педагогический государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве

8 сентября 2021 года прошла встреча научно-педагогических работников Педагогического института Тихоокеанского государственного университета с представителями Ассоциации российских педагогических университетов и институтов (АРПУИ) и представителем Федерального учебно-методического объединения высшего образования «Образование и педагогические науки».

Спикерами на встрече выступили:

• Лубков Алексей Владимирович, ректор Московского педагогического государственного университета,
  • Склярова Наталья Юрьевна, проректор Московского педагогического государственного университета,
  • Кондракова Ирина Эдуардовна, исполняющая обязанности заместителя ректора по развитию сотрудничества в области педагогического образования Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (руководитель аппарата ФУМО ВО «Образование и педагогические науки»).

Ректор ФГБОУ ВО «МПГУ» Лубков Алексей Владимирович выступил с информацией об актуальных вопросах развития педагогических
вузов России.

Не менее важный вопрос был поднят руководителем аппарата ФУМО ВО «Образование и педагогические науки» Кондраковой Ириной Эдуардовной – о перспективах развития высшего педагогического образования.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы совместной деятельности в следующих направлениях:

• сетевое взаимодействие по разработке и реализации современных образовательных программ в системе непрерывного образования;
  • совершенствование содержания и качества подготовки специалистов с учётом развития науки, технологий и потребностей социально-экономической сферы Российской Федерации;
  • осуществление научно-исследовательской, научно-методической, учебно-методической деятельности;
  • совершенствование профессиональной компетентности педагогических работников.

Итогом встречи стало соглашение между МПГУ и ТОГУ о сотрудничестве в рамках подготовки специалистов для системы образования на условиях совместного использования образовательного, научного, производственного, ресурсного, инфраструктурного и кадрового потенциала.