23 октября 2021, Суббота Обычная версия сайта

Защита программы развития Тихоокеанского государственного университета в комиссии Министерства науки и высшего образования прошла 17 сентября 2021 года

Защита программы развития – один из этапов работы команды университета по программе ПРИОРИТЕТ 2030.

Новая программа развития - это ответ на вызовы демографического, экологического, политического характера, на возрастающую конкуренцию и со стороны российских вузов, и со стороны университетов Восточной Азии.

Трансформация университета классического типа в научно-инновационный центр позволит вывести Хабаровский край в режим устойчивого развития, повысить качество жизни населения, компенсировать удаленность от мировых центров. Целевая модель, обозначенная в программе развития, достигается согласованной реализацией ключевых политик и стратегических проектов: трансформация социокультурной среды Приамурья; комплексные исследования ресурсов бассейна Амура; научно-стратегический хаб международного уровня для Тихоокеанской России и предпринимательский центр с ориентацией на специфику бизнеса в Восточной Азии.

Кампусная политика предполагает создание в Хабаровске межвузовского кампуса мирового уровня, где будут условия для деятельности консорциумов вузов, научных организаций, бизнеса и власти региона, а также населения. Научно-инновационная политика предполагает разворачивание исследований по приоритетным направлениям НТР в контексте проблематики бассейна Амура и Восточной Азии совместно с академическими институтами и бизнесом. Образовательная политика включает разработку новых образовательных моделей с исследовательским, предпринимательским, цифровым и восточным треками, в партнерстве с бизнесом, ведущими российскими вузами и университетами Восточной Азии.

Новое качество ТОГУ позволит не только дать толчок развитию региона, но и стать инструментом интеграции и защиты интересов России в пространстве Восточной Евразии.

Материалы предоставлены Министерством науки и высшего образования РФ