23 октября 2021, Суббота Обычная версия сайта

Тихоокеанский государственный университет - единственный вуз Хабаровского края, который стал победителем отбора программы развития вузов «Приоритет 2030»

Тихоокеанский государственный университет стал победителем конкурсного отбора для участия в одной из самых масштабных в истории страны программ государственной поддержки университетов «ПРИОРИТЕТ 2030».

В списке вузов-победителей широко представлена география России. Это означает, что большое количество региональных университетов получат возможность не просто обеспечить качественное высшее образование, но и вести исследовательскую работу, привлекать в регионы молодых и перспективных ученых и самое главное – стать ключевым драйвером развития территории своего присутствия. Единственный вуз в Хабаровском крае получит базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей.

Результаты отбора вузов показали, насколько конкурентная борьба развернулась между высшими учебными заведениями. Отбор был честным, и в программу попали 106 самых подготовленных участников, с самыми сильными проектами. Более 60% – это региональные университеты, представлены все федеральные округа и 48 субъектов России. Тем, кто попал в “Приоритет-2030”, предстоит проделать колоссальную работу.

Эта программа беспрецедентная по многим показателям. Мы не оценивали текущие достижения или репутационные и научные заделы. Мы оценивали программу, ее реалистичность, ректора и команду и, конечно, соотносили с национальными целями развития нашей страны и региональной повесткой. Список из 106 вузов – это не выбор министерства, решение принимала сбалансированная комиссия – отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Программа развития ТОГУ на ближайшие 10 лет сфокусирована на трансформации социокультурной среды Приамурья; комплексных исследованиях ресурсов бассейна Амура; создании научно-стратегического хаба международного уровня для Тихоокеанской России и предпринимательского центра с ориентацией на специфику бизнеса в Восточной Азии.

Для реализации стратегических проектов программы созданы 4 консорциума: «Амурский центр устойчивого развития», «Регион присутствия - Дальний Восток», «Большой Уссурийский», «Тихоокеанский консорциум предпринимателей», в состав которых вошли Правительство Хабаровского края, Администрация города Хабаровска, Федеральный исследовательский центр ДВО РАН, Институт тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН, Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства, Институт Дальнего Востока РАН, Дальневосточный государственный медицинский университет, Комсомольский-на-Амуре государственный университет, Хабаровский государственный университет экономики и права, Дальневосточная государственная академия физической культуры, Институт управления образованием Российской академии образования, Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание», Региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края», Хабаровская краевая общественная организация «Ассамблея народов Хабаровского края», Пекинский педагогический университет (КНР), Хэйлунцзянский университет (КНР), Хэбэйский университет (КНР), Международный университет Акиты (Япония), Сеульский университет (Республика Корея), Межрегиональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО,  ООО  «Технопарк «Амур», ООО «ДВПИ»,
ООО «Клондайк Групп»,  Проектно-изыскательский кооператив «Азимут», ООО «РИМ», АО «Русская медная компания», АО «Полиметалл УК».

Справка: Программа «Приоритет 2030» нацелена на формирование широкой группы университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. Масштабный государственный проект предполагает трансформацию привычной модели вузов и развитие их в логике не только образовательных, но и исследовательских центров мирового уровня.