23 октября 2021, Суббота Обычная версия сайта

Университет чествует своих ветеранов

Празднование Дня пожилого человека стало многолетней доброй традицией Тихоокеанского государственного университета.

1 октября в парке «Северный» прошел День Добра и уважения.

Ректор ТОГУ, Сергей Николаевич Иванченко, поздравил Ветеранов ТОГУ с 63-й годовщиной образования университета и поблагодарил за многолетний добросовестный труд, способствовавший развитию университета.

Ректор от имени всего коллектива университета выразил искреннюю признательность всем пожилым людям, поблагодарил за мудрость, доброту и терпение, за бесценный дар радоваться жизни. Ректор отметил, что долг каждого - окружать своих пожилых родственников, коллег повседневной заботой. От всего сердца пожелал ветеранам ТОГУ добра,  душевной радости, здоровья и долгих лет жизни.

2021 год знаменателен для университета еще одной датой – 100-летием со дня рождения первого ректора, Михаила Павловича Даниловского.

Участники праздника поделились воспоминаниями о совместной работе с М.П. Даниловским.

Ромашкина Ирина Александровна, инженер Департамента цифровой трансформации:

-Я работаю в университете уже 30 лет. Чем для меня является вуз? Как бы это не банально звучало, но университет мой второй дом, моя вторая семья и даже династия, потому что мой отец, Малашенков Александр Николаевич, работал с М.П. Даниловским. Он вспоминал, что Михаил Павлович всегда  был доброжелательным и очень внимательным к своим коллегам. Не говоря уже о его больших руководящих способностях.

Тупицына Тамара Васильевна, ветеран ТОГУ, доцент кафедры экологии, ресурсопользования и безопасности жизнедеятельности:

- Я знала его лично и, как сегодня, помню его твердую предприимчивую волю в организации работы университета. Он всегда участвовал во всех делах, всегда шел навстречу и пользовался большим авторитетом, уважением и симпатией среди сотрудников и студентов. Вместе с ним многое было сделано, без него университет не был бы таким, какой он есть в настоящее время. Как бывший преподаватель, желаю всем студентам быть такими же дружными, какими были мы и обязательно найти своё место под солнцем.

Саенко Ярослава Алексеевна, специалист по учебно-методической работе кафедры Экономической теории и национальной экономики ТОГУ:

- Мне довелось немного поработать с Михаилом Павловичем. Он был очень компетентным и грамотным человеком. Я пришла в университет молодым специалистом в год 35-летия вуза. Михаил Павлович вручил нам памятные подарки в виде фирменных часов, которые я храню до сих пор. В этот день хочу пожелать нашей молодежи двигаться вперед, не останавливаться на достигнутом, а также упорства в достижении цели.

Встреча завершилась праздничным концертом с участием женской вокальной группы хора преподавателей «Кадриль», хора преподавателей  ТОГУ «Встреча друзей», были исполнены эстрадные проекты «Время петь» и «Сердце земли моей».

Департамент коммуникационной политики

Герасимов Роман