23 октября 2021, Суббота Обычная версия сайта

XXX Международный смотр-конкурс выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству (МООСАО)

18-26 сентября делегация Института архитектуры и дизайна Тихоокеанского государственного университета принимала участие в ежегодном XXX Международном смотре-конкурсе выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству (МООСАО).

В этом году смотр проходил в Тамбове – городе с более трехсотлетней историей, на базе Тамбовского государственного технического университета.

От ТОГУ в конкурсе были представлены восемь работ бакалавров и магистров, из них 6 - по архитектуре и 2 - по дизайну интерьера.

Три работы были отмечены дипломами I степени:

1. «Современные принципы реновации открытых общественных пространств сирийского города на примере Алеппо».

Автор: Деири Шахла. Руководитель: кандидат архитектуры, доцент, доцент кафедры АиУ Задвернюк Людмила Валерьевна.

2. «Вертикальная ферма в селе Федоровка».

Автор: Луговой Роман Дмитриевич. Руководитель: и. о. заведующего кафедрой АиУ Панчук Наталья Николаевна.

3. «Жилой комплекс „Нагишкин“ в Центральном районе Хабаровске»

Автор: Чазов Александр Вячеславович. Руководитель: старший преподаватель кафедры АиУ, директор ООО «Карьерпроект ДВ» Продан Юлий Владимирович.

Остальные работы получили дипломы II степени:

1. «Узловые участки притранспортных территорий как многофункциональные коммуникативные пространства».

Автор: Вшивков Даниил Андреевич. Руководитель: доцент кафедры АиУ Дорофеева Наталья Николаевна.

2. «Жилой комплекс бизнес класса в историческом центре города Хабаровска».

Автор: Градинович Вероника Владимировна. Руководитель: старший преподаватель кафедры АиУ Савкова Наталья Викторовна.

3. «Реабилитационно-оздоровительный комплекс в городе Хабаровске».

Автор: Пужкина Александра Алексеевна. Руководитель: кандидат архитектуры, старший преподаватель кафедры АиУ Ким Антон Андреевич.

4. «Интерьер актового зала ТОГУ».

Автор: Леготина Дарья Сергеевна. Руководитель: старший преподаватель кафедры ДАС Ильин Константин Сергеевич.

5. «Интерьеры исторического особняка Кролла в Харбине».

Автор: Килина Мария Павловна. Руководитель: кандидат архитектуры, доцент ДАС Козыренко Наталия Ефремовна.

В Тамбов приехало 49 делегаций из России, Армении, Азербайджана, Киргизии и Казахстана. Всего работ, представленных на смотр-конкурс, было более 700, где по каждому направлению работала общественная референтура, состоящая из представителей архитектурно-дизайнерских школ, которые давно зарекомендовали себя в среде высшего профессионального образования.

24 сентября прошла отчетно-выборная конференция МООСАО где был избран председатель Совета МООСАО кандидат архитектуры, профессор, заведующий кафедрой «Архитектура общественных зданий» МАРХИ Ауров Валерий Васильевич. Ученым секретарем - Успенская Анастасия Михайловна.

В следующем, 2022 году, местом проведения Международного смотра-конкурса выбран г. Казань.

Масштабы конкурса можно оценить по ссылке выставки работ: http://moosao.ru/

Надо отметить, что в начале октября, в Москве начался Международный архитектурный фестиваль «Зодчество'21». https://www.zodchestvo.com/

Наряду с достижениями в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов, на этом крупнейшем смотре России, можно было увидеть и студенческие проекты ИАиД, прошедшие отбор регионального этапа «Зодчество ДВ». Представляли работы сегодняшних студентов ИАиД наши коллеги, вчерашние выпускники – заместитель министра строительства края, главный архитектор края Селеменев Александр Иванович, председатель правления Хабаровской краевой общественной организации "Союз архитекторов России" Васильев Владимир Александрович.

Связь поколений и постоянный обмен опытом в области архитектурно-дизайнерской проектной деятельности и образования – важный фактор развития института архитектуры и дизайна, который в следующем 2022 году отметит свое 50-летие.