23 октября 2021, Суббота Обычная версия сайта

В актовом зале педагогического института ТОГУ 28 сентября прошел семинар Российской общественной академии голоса

28.09.2021 года при поддержке кафедры ПДО ПИ ТОГУ и научно-образовательной лаборатории «Логос» прошел научно-образовательный семинар «Школа здорового голоса».

Лектор семинара - ведущий специалист в области фониатрии и медицины труда лиц голосо-речевых профессий, доктор медицинских наук, доцент по специальности «Болезни уха, горла и носа», профессор КГИК, президент Российской общественной академии голоса -
Лев Борисович Рудин.

Цель семинара - научное и практическое рассмотрение актуальных вопросов голососбережения у лиц голосо-речевой профессии. Семинар прошел в 4 городах Дальнего Востока: Южно-Сахалинске, Владивостоке, Петропавловск- Камчатском и Хабаровске.

Открыли мероприятие и пожелали плодотворной работы - к.ф.-м.н., доцент, директор Педагогического института Мендель Виктор Васильевич и зав. каф. ПДО, к.п.н., доцент Луковенко Татьяна Геннадьевна.

Президент Российской общественной академии голоса Лев Борисович Рудин прочитал лекцию на тему: «Основные понятия о голосе и речи. Голосовая нагрузка как комплексное понятие. Основы голососбережения». Обсуждались вопросы об особенностях работы голоса и голосовых связок, связи голоса с психическим состоянием человека, предупреждении голосовых заболеваний.

Слушатели обсудили с ведущим манеры речевого извлечения, акценты речи, диалекты, рассмотрели наиболее частые ошибки голосоведения у педагогов и вокалистов. Также были отмечены уникальные научные знания лектора в области фониатрии и фонопедии, виртуозное владение аудиторией, большое количество интересных примеров из практической деятельности, важные рекомендации по гигиене и профилактике голосовых нарушений и сохранению голосовой функции.

В семинаре приняли участие преподаватели кафедры ПДО, кафедры психологии, кафедры иностранных языков, студенты ФНДиДО; логопеды-практики, дефектологи, педагоги ДПО, воспитатели, музыкальные работники  города Хабаровска (МАДОУ № 77, 78, 179, 184, 185, 199, МОУ ДДТ «Маленький принц», МАУ ДО ЦДТ «Радуга талантов», МБОУ СОШ № 2, 40, 43, 44, Детский дом № 6, ДЮЦ «Восхождение», ДЮЦ «Сказка», ДЮЦ «Аллегро», ДК с. Осиновая речка), преподаватели  КГАОУ ДПО ХКИРСПО, преподаватели и студенты Хабаровского педагогического колледжа имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша, Хабаровского государственного института культуры, Хабаровского  краевого колледжа искусств, ДМШ № 4, ДМХШ «Тополек», педагоги Краевого научно-образовательного творческого объединения культуры, Центр семейного образования «Крылья», артисты филармонии, ТЮЗа, КТМК, Хабаровского театра кукол, ансамбль «Дальний Восток», отоларингологи и фонопеды, педагоги ВШ Свято-Иннокентенского храма, педагоги народных ремесел, общее количество присутствующих составило более 150 человек.

Лев Борисович Рудин поблагодарил ректора университета Сергея Николаевича Иванченко и директора педагогического института Менделя Виктора Васильевича за плодотворное сотрудничество. Поздравления с днем рождения прозвучали в адрес вокального фонопеда Игнатовой Ларисы Геннадьевны. Была выражена огромная благодарность Лепехиной Татьяне Васильевне, к.м.н, доценту, врачу фониатру, члену президиума академи, руководителю региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российская общественная академия голоса» и Лариной Елене Анатольевне, члену Российской общественной академии голоса, к.п.н., доценту, за организацию мероприятия в г. Хабаровске.

На мероприятии также выступили члены регионального отделения академии голоса Москвитина Наталья Владимировна - доцент кафедры режиссуры, актерского мастерства и сценической речи Хабаровского государственного института культуры, член Художественного совета ХГИК, член союза театральных деятелей РФ; Хабарова Юлия Павловна - доцент кафедры режиссуры, актерского мастерства и сценической речи Хабаровского государственного института культуры, лауреат международного конкурса вокально – речевых педагогов (Москва), член союза театральных деятелей РФ; Игнатова Лариса Геннадьевна, лауреат премии губернатора Хабаровского края в области профессионального образования, вокальный педагог «Хабаровского краевого колледжа искусств»; Ларина Елена Анатольевна, к.п.н., доцент кафедры теории и методики педагогического и дефектологического образования, учитель-логопед, дефектолог, сурдопедагог, нейропсихолог.

Семинар дал возможность профессиональной ориентации студенческой аудитории, консолидации сообщества специалистов в области речи, вокала и медицинского профиля.

«Голос как отдельный вид искусства, может творить чудеса и становиться культурным достоянием общественности».

Лев Борисович Рудин

Е.А. Ларина