08 декабря 2021, Среда Обычная версия сайта

К 100-летию со дня рождения первого ректора университета М.П. Даниловского. Передовые технологии в строительстве, техносферной безопасности и экологии

20 октября в рамках научно-практической конференции «Дальний Восток: проблемы развития архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплексов» состоялась секция «Современные проблемы технологии, организации, экономики и рационального природопользования в строительстве».

Председателем секции «Современные проблемы технологии, организации, экономики и рационального природопользования в строительстве» является д.т.н., профессор кафедры ИСТБ - Михаил Николаевич Шевцов, секретарем – к.ф.-м.н., доцент кафедры ИСТБ - Нестеров Владимир Ильич.

Открыл встречу проректор по научной работе, д.т.н., профессор Пугачев Игорь Николаевич. Он пожелал плодотворной работы всем участникам и успехов в дальнейшей деятельности с обязательным внедрением результатов конференции в производство.

В качестве почетных участников на конференции присутствовали: руководитель Амурского Бассейнового водного управления (АБВУ) Макаров Андрей Валентинович, и.о. главы администрации Краснофлотского района Ташматов Михаил Абдувалиевич. Они выразили свою благодарность за участие в секции и пожелали продуктивной работы всей конференции. Также была отмечена важность проведения конференции в связи с празднованием 100-летия со дня рождения М.П. Даниловского.

Масштабность конференции отражена в актуальной тематике докладов. Амурское бассейновое водное управление, уже несколько десятков лет  успешно взаимодействуя с кафедрой ИСТБ, под руководством Шевцова Михаила Николаевича, выразило свою готовность участвовать в учебном процессе по подготовке кадров для строительства и водной отрасли с целью реализации комплексных мер по устойчивому функционированию водохозяйственного комплекса на территории Дальнего Востока. В этом направлении кафедра ИСТБ ведет работу по открытию нового направления обучения бакалавров, а затем и магистров «Природообустройство и водопользование».

На конференции с докладами выступили представители из АБВУ, ДВГУПС и МУП Хабаровска «Водоканал» с темами: «Проблемы развития водохозяйственного комплекса бассейна р. Амур»; «Состояние и пути совершенствования экологического мониторинга водных объектов и водохозяйственных сооружений (на примере Хабаровского края)»; «Ресурсосбережение при восстановлении трубопроводов в системах водоснабжения и водоотведения»; «Обоснование необходимости мониторинга систем водоотведения для целей защиты от чрезвычайных ситуаций»; «Модернизация головных очистительных сооружений г. Хабаровска»; «Подготовка и проведение эксперимента по определению характеристик фильтр-патрона в составе фильтр-сепаратора очистки природного газа». Актуальность тем была отмечена всеми участниками дискуссии.

Инженерно-строительный институт