08 декабря 2021, Среда Обычная версия сайта

Дополнительное образование расширяет возможности для трудоустройства и профессионального развития

28 октября в Тихоокеанском государственном университете прошел круглый стол на тему «Трудоустройство граждан в рамках нацпроекта «Демография»».

Тема трудоустройства граждан  в постпандемический период в новой реальности становится очень актуальной.

28 октября в Тихоокеанском государственном университете прошел круглый стол на тему «Трудоустройство граждан, ищущих работу в системе дополнительного профессионального образования на базе университетов-2021 в рамках программы нацпроекта «Демография».

Соорганизаторами мероприятия выступили:

• Общественный комитет по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края,
  • Центр профессионального развития и сопровождения карьеры студентов ТОГУ,
  • Отдел дополнительного образования ТОГУ.

Участниками мероприятия стали студенты ТОГУ,  а также граждане, заинтересованные в своем профессиональном переобучении, личностном росте и дальнейшем трудоустройстве.

В кругом столе приняли участие представители Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края, Центр занятости населения г. Хабаровска и Хабаровского района, НКО края.

Эксперты рассказали о распространенных страхах при смене профессии или сферы деятельности, рекрутменте в современных постковидных реалиях, важности дополнительного профессионального образования и привилегиях при приеме на работу вне зависимости от возраста соискателя.

Эксперты круглого стола:

1. Татьяна Григорьева, представитель Томского государственного университета,  сертифицированный профессионал по управлению проектами по международному стандарту IPMA.  Тема доклада: «Федеральный проект «Содействие занятости». Вызовы и задачи. Реализация проекта на региональном уровне».

2. Зайцева Мария, исполнительный директор агентства креативных коммуникаций «Blacklight». Темы докладов:

1. Личный кейс: «В рекламе работают люди без профильного образования».
2. Доступность информации в наше время, привилегии.

3. Применение социальных сетей в рабочей сфере и области рекрутинга.
4. Кейсы по обучению сотрудников: Blacklight и другие рекламные агентства. Гранты на собственные проекты.

3. Алфимова Анна, руководитель Карьерной практики в Лаборатории карьеры Алёны Владимирской. Темы докладов:

1. Как меняется мир рекрутмента в современных постковидных реалиях.

2. Обзор тенденций в выборе профессий. Как сделать правильный выбор.
3. Важность дополнительного профессионального образования в современных реалиях.

4. Попова Евгения, бизнес-консультант и сертифицированный коуч личностного роста и продуктивности. Выпускница Higher school of coaching ICM, школы девелопмента Беркли (CA, USA), Cognitive science certification program (Harvard). Темы докладов:

1. Страхи поиска новых возможностей.

2. Как выбрать новую профессию: постановка целей, способы достижения и профилактика выгорания.

3. Тенденции рынка – ускорение процессов и их информатизация и новые требования к соискателям.

Запись круглого стола доступна по ссылке – https://youtu.be/Vf7CRDxMXkc

Центр профессионального развития и сопровождения карьеры

Фото: Роман Герасимов