08 декабря 2021, Среда Обычная версия сайта

«Зачем я изучаю иностранный язык на неязыковом факультете вуза?»

10 ноября прошел опрос «Зачем я изучаю иностранный язык на неязыковом факультете вуза?».

10 ноября в Instagram-аккаунте кафедры «Иностранные языки» (inyaz_togu) прошел опрос «Зачем я изучаю иностранный язык на неязыковом факультете вуза?».

Организаторы проанализировали ответы и выяснили:

✔ 63% студентов считают, что для трудоустройства в нашем регионе им необходимо знание иностранного языка, которое должно совершенствоваться на всем протяжении обучения в вузе;

✔ Помимо профессионального общения обучающиеся хотят активно использовать язык для международного туризма (48%) и для ориентирования в интернет-пространстве (32%);

✔ Лишь 19% опрошенных учат иностранный язык, чтобы сдать экзамен, и 1% стремятся таким образом угодить родителям;

✔ Английский язык удерживает лидирующие позиции по перспективности в XXI веке (80%). Однако перспективы изучения китайского языка растут (16%);

✔ Радует, что 93% наших студентов планируют не останавливаться на изучении одного иностранного языка, считают необходимым освоить и второй.

Результаты опроса продемонстрировали высокую мотивированность студентов ТОГУ в изучении иностранного языка в период обучения в вузе. Кафедра «Иностранные языки» всегда готова поддержать всех обучающихся в их стремлениях.

Благодарим всех участников опроса за искренность.

Кафедра иностранных языков ТОГУ