08 декабря 2021, Среда Обычная версия сайта

Встреча с резидентами ТОР

11 ноября состоялось совещание по вопросам кадрового обеспечения инвестиционных проектов резидентов ТОР.

11 ноября руководитель центра профессионального развития и сопровождения карьеры Мария Дьякова приняла участие в семинаре, на который также были приглашены представители Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, предприятий и организаций, являющихся резидентами территорий опережающего развития.

Резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток Хабаровского края и ЕАО представляли руководители, HR-директора и ведущие инженеры АО «Дальтрансуголь», АО «ВаниноТрансУголь», ООО «Восточная торговая компания», ООО «ЗУМ», АО «Прайм», ООО «Карьер-Бетон ДВ», ООО «Правоурмийское», ПАО «Русолово» и др.

В рамках встречи резидентами ТОР освещались проблемы, связанные с недостатком квалифицированных специалистов для реализации инвестиционных проектов в Ванинском муниципальном районе Хабаровского края и г. Хабаровске, необходимостью реализации мер по сокращению оттока населения из региона, а также по расширению возможностей получения выпускниками вузов дополнительных профессиональных компетенций, в том числе по рабочим специальностям, позволяющим молодым специалистам получать допуск к выполнению  соответствующих работ.

Представители АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края познакомили участников встречи с мерами поддержки резидентов ТОР и СПВ через электронные услуги и сервисы, региональными целевыми программами привлечения высококвалифицированных кадров, а также возможными формами взаимодействия вузов и работодателей по обеспечению трудовыми ресурсами инвестиционных проектов резидентов ТОР.

Мария Дьякова представила опыт сотрудничества Тихоокеанского государственного университета с организациями-партнерами в вопросах подготовки кадров, реализации совместных с работодателями проектов, формирующих у обучающихся необходимые и востребованные на современном рынке труда профессиональные компетенции, в том числе в период прохождения практики, проведения совместных карьерных и профориентационных мероприятий.

Центр профессионального развития и сопровождения карьеры