08 декабря 2021, Среда Обычная версия сайта

Финансовая грамотность в вузе

12 ноября 2021 года прошел методический вебинар Федерального сетевого методического центра экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (площадка – Хабаровск).

На первом семинаре методического вебинара, проведенного ФСМЦ ЭФ МГУ, был представлен опыт ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» по внедрению финансовой грамотности в вузе. Докладчиком выступила Бурик Ольга Владимировна, канд. экон. наук, доцент кафедры финансов, кредита и бухгалтерского учета ТОГУ, региональный координатор ФСМЦ в Хабаровском крае.

На семинаре присутствовали представители Банка России, министерства финансов Хабаровского края, профессорско-преподавательский состав вузов Хабаровского края и ЕАО, волонтеры финансового просвещения, а также магистранты ТОГУ.

После доклада обсудили ряд вопросов, связанных с подготовкой волонтеров финансового просвещения, обучением преподавателей вузов, проблемами внедрения УК-10 в учебный процесс ТОГУ, ролью кафедры финансов, кредита и бухгалтерского учета в повышении финансовой грамотности, взаимодействием ТОГУ с различными институтами и другие вопросы.

В заключение эксперт ФСМЦ ЭФ МГУ Толстель М.С. рассказала о стратегии повышения финансовой грамотности в России, о принятой в соответствии со стратегией дорожной картой, о программах повышения квалификации в области финансовой грамотности, проводимых МГУ на безвозмездной основе, и других продуктах и услугах ФСМЦ.

Запись вебинара размещена по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=TafmGBdEViY

Ольга Бурик, к.э.н., доцент кафедры финансов, кредита и бухгалтерского учета ТОГУ