24 января 2022, Понедельник Обычная версия сайта

Итоги конкурса «Профессиональное завтра»

В рамках реализации деятельности по повышению доступности высшего образования для лиц с инвалидностью Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ ТОГУ являлся соорганизатором IV Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью.

Одним из членов оргкомитета состоявшегося конкурса студенческих проектов выступила Луковенко Татьяна Геннадьевна, директор РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ ТОГУ, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики педагогического и дефектологического образования.

В финал конкурса вышли более 300 студентов, представлявших вузы из всех регионов России. 12 студентов вузов-партнеров г. Хабаровска стали финалистами, что говорит о высоком уровне представленных работ.

Конкурс проводился с 1 сентября по 27 октября по номинациям: «Профессиональный стартап молодежи», «Исследовательская работа», «Мое полезное изобретение», «Социальная реклама». Победителями конкурса стали 45 участников из 21 вуза.

Призер в номинации «Социальная реклама» – студентка Дальневосточного института управления РАНХиГС. Участница защищала свой проект в дистанционном формате, поэтому диплом призера и подарочный сертификат ей привезла и вручала эксперт конкурса, профконсультант РУМЦ ТОГУ Смирнова Марина Николаевна.

Также сертификатами участников конкурса были награждены:

в номинации «Исследовательская работа»:

• Фомина Полина Александровна («Блогинг как новое пространство для профессиональной самореализации инвалидов и лиц с ОВЗ», ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»);
  • Сахарова Елена Андреевна («Наставничество в организации как фактор успешного трудоустройства инвалидов», ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»);
  • Дзюба Кристина Смбатовна («Профессиональное трудоустройство молодежи: состояние и проблемы», Дальневосточный институт управления «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»);

в номинации «Мое полезное изобретение»:

• Ерёма Марина Евгеньевна («Я в городе профессий», ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»);

в номинации «Социальная реклама»:

• Соколова Валентина Геннадьевна («Вы нам нужны», ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»);
  • Кравец Татьяна Александровна («Один путь к мечте», Дальневосточный институт управления «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»);
  • Шумских Анна Сергеевна («Работа найдется всем!», Дальневосточный институт управления «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»);
  • Вдовыко Вадим Валентинович (плакат «На карьерной лестнице все равны», Дальневосточный институт управления «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»);
  • Хохрякова Алина Олеговна («Всё получится», Дальневосточный институт управления «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»).

Благодарственными письмами были отмечены кураторы участников конкурса:

• Мазанкова Татьяна Васильевна (ДВИУ);
  • Кузнецов Дмитрий Анатольевич (ТОГУ);
  • Добромиль Янина Юрьевна (ТОГУ);
  • Камашева Светлана Романовна (ТОГУ).