24 января 2022, Понедельник Обычная версия сайта

Молодые ученые – филологи соревновались в ТОГУ

В ходе мероприятия, организованного Советом молодых ученых ТОГУ и ФФПиМК, были представлены конкурсные доклады, выполненные студентами-магистрантами и аспирантами, обучающимися на различных кафедрах факультета. В жюри конкурса вошли такие эксперты в области филологии, межкультурной коммуникации и истории нашего вуза, как Светлана Пак, Ольга Александрова-Осокина, Юрий Пестушко, декан ФФПиМК Ольга Егорова и др. Модератором заседания секции выступил Александр Луговской, член СМУ, старший преподаватель кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации.

По результатам конференции призовые места распределились следующим образом:

1-е место – К.С. Щербак (гр. ЛМК(м)-11) с докладом «Слова-мигранты в транскультурном диалоге» (научный руководитель – Л.Ю. Кульпина);

2-е место – А.А. Амелина (гр. ФРЛ(ам)-01) с докладом «Использование анимационных интерпретаций произведения А. Платонова «Корова» на уроках литературы в школе» и Д.Л. Прокопьева (гр. ПП(м)-01) с докладом «Экологические слоганы в китайском медийном дискурсе»;

3-е место – М.М. Зенин (гр. ЛМК(м)-11) с докладом «Политкорректная лексика в лингвокультурологическом аспекте».

Также вне конкурсной программы был представлен доклад аспирантки кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Я.А. Павловой «Синонимы в англоязычном юридическом дискурсе» (научный руководитель – С.М. Пак), посвященный проблеме дискурсивно-когнитивного анализа документов и очерков.

Дистанционный формат мероприятия позволил привлечь большое количество студентов и преподавателей – конференцию смогли посетить свыше 70 человек.

Поздравляем призеров, участников конференции и всех, кто занимается или планирует заниматься научным поиском!