27 января 2022, Четверг Обычная версия сайта

Преподаватели ТОГУ вошли в состав жюри Краевого конкурса инновационных продуктов системы среднего профессионального образования

Преподаватели Тихоокеанского государственного университета Светлана Щетинина, Ирина Гареева и Светлана Чебарыкова вошли в состав экспертного жюри конкурса инновационных продуктов профессиональных образовательных организаций Хабаровского края

2 декабря были подведены итоги Краевого конкурса инновационных продуктов в сфере среднего профессионального образования Хабаровского края. Краевой конкурс обозначен как драйвер инновационных процессов в профессиональном образовании. Организатором конкурса выступил Хабаровский краевой институт развития образования.

Конкурс прошёл в формате онлайн для участников и экспертной комиссии.

В состав экспертной комиссии вошли:

• профессор кафедры физической культуры и спорта ТОГУ, доктор педагогических наук Светлана Щетинина;
  • профессор кафедры социальной работы и психологии ТОГУ, доктор социологических наук Ирина Гареева;
  • доцент кафедры психологии ТОГУ, кандидат психологических наук Светлана Чебарыкова;
  • директор института управления, автоматизации и телекоммуникаций Дальневосточного государственного университета путей сообщения, кандидат технических наук Роман Король;
  • доцент кафедры общей, юридической и инженерной психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения, кандидат педагогических наук Елена Харчевникова;
  • доцент Хабаровского филиала Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, кандидат исторических наук Юрий Павлов.

На финальный этап конкурса было допущено 14 работ лауреатов краевого конкурса в семи номинациях.

Экспертами были выделены инновационные продукты победителей в каждой номинации.

В номинации реализации идеи государственно-общественного измерения качества образования «Доступность качества» победителем была признана Наталья Боцманова, педагог Губернаторского авиастроительного колледжа г. Комсомольска-на-Амуре с проектом «Рабочая тетрадь по МДК 01.01 Раздел Автоматика, 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)».

В номинации реализации моделей социально значимых образовательных и воспитательных практик, воспитание неформальным образованием «Неформальное образование» победителем стала Татьяна Мазур, педагог Хабаровского колледжа отраслевых технологий и сферы обслуживания с проектом «Ардуино: изучение контроллера в режимах дистанционного и аудиторного обучения».

В номинации реализации идеи непрерывного образования «Профессия и карьера» жюри отметило проект «Деловая игра «Шаг в профессию»», представленный коллективом авторов Губернаторского авиастроительный колледжа г. Комсомольска-на-Амуре – Натальей Новгородовой и Еленой Фень.

В номинации реализации идеи доступности и разнообразия образовательных услуг профессиональных образовательных организаций «Сетевое открытое профобразование» жюри отметило проект ««TikTok» для «отличников» или как социальные сети помогают устранять пробелы в знаниях обучающихся», представленный педагогом Хабаровского технологического колледжа Натальей Иоха.

Проект «Карьерный клуб «Формула карьеры»» педагога Евгении Ашиток (Губернаторский авиастроительный колледж г. Комсомольска-на-Амуре) был отмечен в номинации реализации идеи решающей роли кадрового обеспечения «Кадровый капитал».

Проект «Рабочая тетрадь по ОБД.03 «Математика в профессии» по программе профессиональной подготовки (профессия 19601 «Швея»)», подготовленный педагогом Хабаровского технологического колледжа Еленой Герман, был признан лучшим в номинации реализации идеи качества доступности профессионального образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Разные и равные».

В номинации реализации идеи использования методов и моделей сотворчества как основания для радикальных инноваций в образовании и управлении «Сотворчество в управлении» жюри выделило проект «Интерактивная дидактическая игра «Своя игра»», представленный педагогом Ириной Фоминых (Губернаторский авиастроительный колледж г. Комсомольска-на-Амуре).

Оценку работ конкурсантов также проводили в формате online общественные эксперты (выпускники школы «Мастерская педагогических инноваций» 2021) и международные эксперты (преподаватели Вэйхайского профессионального колледжа, Китай). Общественные эксперты выделили работу Юлии Свириденко «Интерактивный онлайн-семинар по созданию личного сайта на платформе Blogger» (Комсомольский-на-Амуре строительный колледж). Международные партнёры выделили работу Натальи Иоха ««TikTok» для «отличников» или как социальные сети помогают устранять пробелы в знаниях обучающихся».

В заключение конкурса члены экспертной комиссии поблагодарили участников за представленные научные проекты.

Организатор и идейный вдохновитель конкурса, начальник отдела развития инновационной и научно-исследовательской работы ХКИРО, кандидат социологических наук Диана Кузнецова отметила, что состоявшийся пятый конкурс Краевых инновационных продуктов профессионального образования Хабаровского края показал высокий уровень подготовки конкурсантов, который растёт из года в год. Педагоги выбирают интересные направления для личностного развития, идут в ногу со временем. Победители и лауреаты конкурса получат дипломы и сертификаты, подарочную и сувенирную продукцию.

Краевой конкурс инновационных продуктов системы среднего профессионального образования является аккумулятором существующего креативного и инновационного опыта педагогов.

Светлана Щетинина