24 января 2022, Понедельник Обычная версия сайта

Состоялись онлайн-переговоры с потенциальным международным партнером ТОГУ – Колледжем Учан Шоуи (КНР)

28 декабря 2021 года в формате видео-конференц-связи прошли официальные переговоры между представителями Тихоокеанского государственного университета и Колледжа Учан Шоуи (провинция Хубэй, г. Ухань, КНР) при содействии компании «Qupin Jiachen International Education Development Co., Ltd.» (ООО «Компания по развитию международного образования «Цюйпинь Цзячэн») (г. Ухань, КНР).

Целью переговоров было знакомство потенциальных партнеров и обсуждение возможных направлений сотрудничества.

На переговорах ТОГУ представлял Александр Зубарев, первый проректор по стратегическому развитию и международному сотрудничеству; в рабочих дискуссиях участвовали: Ольга Порва, и. о. начальника управления международной деятельности, начальник отдела международного образования УМД, Анастасия Сенченко, начальник отдела международного сотрудничества УМД; присутствовала Екатерина Кривцова, специалист ОМС УМД.

Колледж Учан Шоуи на переговорах представлял Цзинь Синь, проректор; участвовали в переговорном процессе: Ян Цзюньфан, ректор Международного института; Ли Минцянь, проректор Международного института; Шэн Фэнлин, декан Международного института; Цюй Чжэн, генеральный директор ООО «Компания по развитию международного образования «Цюйпинь Цзячэн»; Ли Цайли, заместитель директора компании, переводчик.

Переговоры традиционно начались с презентации учебных заведений главами делегаций. В ходе представления своего учебного заведения проректор Колледжа Учан Шоуи предложил ТОГУ следующие области сотрудничества: совместная подготовка китайских студентов в бакалавриате на базе обоих учебных заведений, а также в магистратуре ТОГУ по инженерным и естественным направлениям; обучение китайских граждан русскому языку. Глава компании совместно с главой делегации колледжа предложили рассмотреть возможность создания Российско-китайского университета. По результатам рабочей дискуссии ТОГУ поддержал предложения китайской стороны. В начале 2022 года стороны планируют подписать трехсторонний договор о сотрудничестве и соглашение о стратегическом партнерстве.

Отдел международного сотрудничества управления международной деятельности