22 мая 2022, Воскресенье Обычная версия сайта

«Smart Cat» - студенческое бюро переводов на "отлично"

Проект «Студенческое бюро переводов», выполненный при поддержке преподавателей кафедры «Иностранные языки» представили 26 апреля студенты нашего университета.

Проект инициирован «Центром изучения иностранных языков ТОГУ «Lingva Land». При подготовке к участию в международных конференциях и мероприятиях у студентов и сотрудников ТОГУ возникают трудности с переводом своих докладов на английский язык.

Знание иностранных языков – важный навык в современном обществе. Большинство студентов нашего университета неязыковых специальностей изучают язык только на первом курсе бакалавриата и первом курсе магистратуры.

От завершения курса «Иностранный язык» по программе бакалавриата до курса изучения иностранного языка по программе магистратуры проходит 3-4 года. Многие студенты имеют хорошую языковую подготовку и хотят заниматься иностранным языком дальше. Без постоянной практики иноязычного общения языковые навыки теряются – к моменту поступления в магистратуру студент приходит с низкими остаточными знаниями и сформированным языковым барьером. Единственная возможность сохранить полученные в школе языковые навыки и развитые на первом курсе иноязычные лингвистические компетенции – обучение на курсах иностранных языков. Но не у всех студентов есть материальная возможность.

С целью сохранения лингвистических навыков студентов неязыковых специальностей мы создали Студенческое бюро переводов (СБП) «Smart Cat».

В течение пяти лет преподавателями кафедры «Иностранные языки» была создана и постоянно пополнялась База данных студентов. В нее внесен анализ уровня языковой подготовки при поступлении в университет и по завершению курса иностранного языка в бакалавриате/специалитете на факультетах и институтах, закрепленных за этой кафедрой. На основе этой базы мы связались со студентами с уровнем языковой подготовки В2 и выше. 16 человек высказали готовность присоединиться к работе (СБП) «Smart Cat».

Работа студенческого бюро переводов «Smart Cat» ведется по трем направлениям:

1. Инфоцентр занимается информационным обеспечением студенческого бюро переводов, работой с медиа-площадками.

Координатор данного направления деятельности: Андреевская Анастасия Александровна (гр. ЛС(б)-11).

2. Отдел обучения и развития организует подготовку студентов к переводческой деятельности.

Координатор: Базайченко Полина Александровна (гр. ГП(б)-01)

Консультант: старший преподаватель кафедры «Иностранные языки» Рябинина М.В.

3. Отдел обработки заказов распределяет поступившие заказы с учетом основной специальности студентов.

Координатор: Горох Ангелина Алексеевна (гр. ГП(б)-01)

Консультант: старший преподаватель кафедры «Иностранные языки» Сверкунова А.А.

Для согласованной работы всех структур Студенческого бюро переводов «Smart Cat» были выбраны председатель и его заместитель из числа студентов.

На первых заседаниях (декабрь 2021 – январь 2022) члены СБП обсудили структуру организации, логотип и утвердили график работы.

В феврале и марте состоялось обсуждение трех докладов направленных на подготовку студентов неязыковых специальностей к переводческой деятельности.

В марте в бюро через страницу кафедры «Иностранные языки» в социальных сетях поступили первые заказы от магистрантов и аспирантов ТОГУ на перевод аннотаций к их статьям на английский язык. Заказы были распределены с учетом основного направления профессиональной подготовки студентов-исполнителей.

С целью сотрудничества налажены деловые связи с программным директором университетской точки кипения Андреем Клюевым. СБП «Smart Cat» планирует оказывать помощь в переводе материалов, необходимых для проектов, реализуемых в ТОГУ на базе Точки кипения.

Сейчас работа ведется на безвозмездной основе. Для повышения мотивации студентов рассматривается возможность выполнения переводов по договору. В связи с этим в следующем году планируется работа по организации экономического и юридического сопровождения деятельности бюро.

Кафедра иностранных языков ТОГУ