«Все верили, что война будет короткой…», – говорил Михаил Павлович Даниловский.
«Все верили, что война будет короткой…», – говорил Михаил Павлович Даниловский.
С 10 по 29 октября в Тихоокеанском государственном университете отмечались дни памяти первого ректора ТОГУ Михаила Павловича Даниловского, поводом к чему стало 100-летие со дня его рождения.
20 октября 2021 г. в рамках XXI национальной конференции «Научные чтения памяти профессора М.П. Даниловского» состоялась секция Института архитектуры и дизайна ТОГУ, посвященная проблемам сохранения русского и зарубежного историко-архитектурного наследия.
20 октября в рамках научно-практической конференции «Дальний Восток: проблемы развития архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплексов» состоялась секция «Современные проблемы технологии, организации, экономики и рационального природопользования в строительстве».
15 октября Тихоокеанский государственный университет отметил 100-летие со дня рождения первого ректора университета профессора М.П. Даниловского.
С 10 по 29 октября в Тихоокеанском государственном университете пройдёт серия мероприятий, посвященных памяти первого ректора вуза Михаила Павловича Даниловского и 100-летию со дня его рождения.
«Его интеллигентность, обходительность, скромность, уважительность ко всем окружающим создавали обстановку слаженного труда». Воспоминаниями о М.П. Даниловском поделился Александр Семенович Панченко, председатель исполнительного комитета Краснофлотского района г. Хабаровска в 1969–1972 годах, председатель городского исполнительного комитета г. Хабаровска.
28 мая состоялась торжественная церемония открытия таблички с QR-кодом на доме № 30 по улице М.П. Даниловского – названной в честь первого ректора Тихоокеанского государственного университета. В церемонии приняли участие ректор ТОГУ Сергей Иванченко, и.о. председателя Комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края Алексей Дорохов, представители власти и общественности, ветераны и студенты ТОГУ.
Одной из особо значимых страниц в биографии Михаила Павловича Даниловского стала его деятельность на посту председателя Совета ректоров вузов Хабаровского края – с 1973-го по 1986 год. Об этой организации, сыгравшей важную роль в объединении усилий вузов региона для решения самого широкого спектра образовательных, научных, воспитательных задач подробно рассказано в книге по истории Совета ректоров вузов Хабаровского края, вышедшей в свет в 2009 году.
15 октября 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения первого ректора нашего вуза – Михаила Павловича Даниловского. Благодаря его деятельности сегодня Тихоокеанский государственный университет, созданный в 1958 году как Хабаровский политехнический институт, превратился в крупнейший вуз Хабаровского края и один из ведущих на Дальнем Востоке. Мы начинаем публикацию на сайте ТОГУ материалов, посвященных нашему первому ректору.