18 мая 2022, Среда Обычная версия сайта

Принимайте участие в онлайн-программе Университета Кансай

Приглашаем студентов ТОГУ к участию в бесплатной онлайн-программе «Summer 2022 J-MCP» от Университета Кансай (г. Осака, Япония).

05.04.2022

Приглашаем молодых математиков рассказать о своих достижениях

Региональная научно-практическая конференция «ТОГУ-СТАРТ: фундаментальные и прикладные исследования молодых» пройдет в апреле.

25.03.2022

Поддержка российских научных изданий – приоритетная задача сегодня

Зарубежные ученые отказываются от сотрудничества с российскими коллегами. В Минобрнауки РФ обдумывают варианты создания нового инструмента оценки результативности научных исследований и разработок.

18.03.2022

Студенты и преподаватели ТОГУ обучились работе в патентных базах

Семинар «Обучение патентно-информационному поиску» прошел в Интеллектуальном центре. Он стал полезен для сотрудников, студентов и аспирантов.

22.02.2022

Поздравление ректора с Днём защитника Отечества

Дорогие коллеги, студенты, аспиранты, выпускники!

В день защитника отечества хочу напомнить, что эта дата связана со словами «защита», «надежность», «безопасность». Мы так привыкли к миру, что обычно не вспоминаем, кто и какой ценой его добился. Что военные конфликты продолжаются, и прямо сейчас тысячи наших ребят несут службу, охраняя границы или находясь в опасных точках. 23 февраля – не просто праздник, это возможность с благодарностью вспомнить тех, кто служил и служит, защищал и защищает, участников боевых действий, погибших при выполнении долга. Напомнить, чем мы им обязаны. Задуматься, что у нас есть благодаря их выбору. Потому что военная служба – это не работа, а призвание. А любой мужчина в первую очередь защитник.

17.02.2022

Обучение в Норвегии для студентов и аспирантов ТОГУ

17.02.2022

Открыт прием заявочных документов на конкурс для обучения в Норвегии в 2022/2023 учебном году. К участию приглашаются студенты и аспиранты Тихоокеанского государственного университета.

10.02.2022

Женщина в науке – к удаче!

11 февраля – международный день женщин и девочек в науке. Этот юный праздник, созданный в 2015 г., пришелся по душе профессиональному сообществу. Как сильной его половине, так и прекрасной. Впрочем, о «половине» пока говорить рано. Статистика такова: сегодня чуть меньше трети ученых составляют дамы. Некоторые добавят, что лишь 4% женщин получили Нобелевскую премию в области науки. Справедливости ради напомним, что эту награду стали вручать с 1901 года, во время, когда не все девушки вообще получали образование. В России женщин начали принимать в Петербургский политехнический институт с 1907 года, а полностью право на образование было получено к 1920 году. На западе этот процесс изрядно затянулся.

08.02.2022

День российской науки: сохраняя традиции, создавать новое.

Дорогие коллеги, студенты, аспиранты! Сегодня в России отмечается День науки.
Тихоокеанский государственный университет по праву занимает лидерские позиции в Хабаровском крае по многим научным направлениям. И я уверен, что этот курс на развитие мы будем сохранять дальше благодаря нашему коллективу, активным молодым ученым с их смелыми идеями, и старшим наставникам с их опытом и увлеченностью наукой.
09.12.2021

Обучение, языковая стажировка и повышение квалификации в КНР

Открыт прием заявочных документов на конкурс для обучения в Китае (для студентов, аспирантов и научно-педагогических работников ТОГУ).

11.08.2021

Объявлен конкурс среди аспирантов на получение стипендии имени Н.Н. Муравьева-Амурского

01.09.2021

Аспиранты очной формы обучения, имеющие отличные оценки по кандидатским экзаменам и научные достижения (научные работы, изобретения) смогут принять участие в конкурсе на получение стипендии имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

21.06.2021

Продолжается прием заявлений на получение стипендии Правительства Российской Федерации

Напоминаем, что обучающиеся Тихоокеанского государственного университета могут принять участие в конкурсе на получение стипендии Правительства Российской Федерации по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. Срок подачи документов – до 28 июня.

10.06.2021

Обучающихся ТОГУ приглашают принять участие в конкурсе для обучения в аспирантуре в Харбине

Харбинский университет науки и технологий (ХУНТ) (г. Харбин, КНР) приглашает обучающихся и выпускников Тихоокеанского государственного университета принять участие в конкурсе на получение гранта «Шелковый путь» для обучения в аспирантуре ХУНТ по направлению подготовки «Электротехника» («Electrical Engineering»).

24.03.2021

Обучающихся ТОГУ приглашают к участию в конкурсе «Научная стажировка»

Фонд имени Геннадия Комиссарова принимает заявки на очередной конкурс «Научная стажировка».

23.03.2021

Открыт прием заявлений на получение стипендий Президента и Правительства РФ

Начался прием заявлений от студентов и аспирантов Тихоокеанского государственного университета на получение стипендий Президента и Правительства РФ.

28.06.2019

Начался прием заявлений на получение стипендий Президента и Правительства РФ

26.02.2019

Ресурсы, которые облегчат исследовательскую деятельность ученым, представили в ТОГУ

Федеральный профессор доктор физико-математических наук Алексей Устинов в рамках недели науки, которая состоялась в вузе с 11 по 16 февраля, поделился со студентами и учеными Тихоокеанского государственного университета лайфхаками о быстром поиске информации, систематизации и хранении данных, визуализации информации с помощью компьютерных интеллект-карт и т. д. Вот какими ресурсами федеральный профессор советует пользоваться любому ученому.